Интерфакс-Украина
15:16 13.05.2025

Экспорт зерна из портов Одессы превышает довоенный уровень - Одесская ОВА

1 мин читать
Экспорт зерна из портов Одессы превышает довоенный уровень - Одесская ОВА

 Более 5 тыс. суден прошло по морскому коридору к портам Одессы с августа 2024 года, а объем доходов от портовой инфраструктуры региона достиг 60% от общеукраинской экономики, сообщил председатель Одесской областной военной администрации Олег Кипер в эфире единого национального телемарафона.

По его словам, несмотря на обстрелы портовой инфраструктуры удалось увеличить объем зерна на экспорт.

"Несмотря на то, что работаем сегодня "с колес", мы нарастили объемы, которые даже по зерновой позиции стали выше, чем до начала масштабного вторжения. И это мы делаем действительно "с колес": что-то реставрируется, что-то ремонтируется, меняются подходы. Я вообще хочу сказать, что это крейзи. Люди, которые своими руками несут (продукцию - ИФ-У), не сутки грузят корабль, а двое-трое. Но мы это делаем. Мы сегодня поддерживаем всю страну экономически", - подчеркнул Кипер.

Председатель Одесской ОВА отметил, что 60% всего экспорта Украины идет именно через порты Одессы. Это стимулирует развитие государства, поэтому региональная власть постоянно работает с портовой инфраструктурой и наращивает ее мощности.

Госчиновник также отметил рост численности международных компаний, которые сотрудничают с портами Одесской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве будут судить 23-летнего мужчину, который по заданию псевдоработников СБУ поджег дверь квартиры "предателя"

Продавщица из Славянска наводила вражеские удары по больницам города - СБУ

АМКУ начал рассмотрение дела против 5-ти крупнейших аптечных сетей

НПЗ в российском Орске атакуют дроны - ЦПД

Команда Портала услуг Киева оцифровывает социальные услуги для тех, чье жилье повреждено или разрушено войной

Информация о захвате россиянами Вербового не соответствует действительности - 110 ОМБр

В Одесской, Николаевской и Херсонской областях в субботу местами сильные дожди, на высокогорье Карпат - с мокрым снегом

Работа ряда объектов "ДТЭК Нафтогаз" из-за атак РФ приостановлена

Подростки, которые издевались над украинцем во Вроцлаве, были гражданами Украины - местная полиция

Ограничения потребления э/э действуют в отдельных областях в пятницу - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА