Интерфакс-Украина
15:16 13.05.2025

Экспорт зерна из портов Одессы превышает довоенный уровень - Одесская ОВА

1 мин читать
Экспорт зерна из портов Одессы превышает довоенный уровень - Одесская ОВА

 Более 5 тыс. суден прошло по морскому коридору к портам Одессы с августа 2024 года, а объем доходов от портовой инфраструктуры региона достиг 60% от общеукраинской экономики, сообщил председатель Одесской областной военной администрации Олег Кипер в эфире единого национального телемарафона.

По его словам, несмотря на обстрелы портовой инфраструктуры удалось увеличить объем зерна на экспорт.

"Несмотря на то, что работаем сегодня "с колес", мы нарастили объемы, которые даже по зерновой позиции стали выше, чем до начала масштабного вторжения. И это мы делаем действительно "с колес": что-то реставрируется, что-то ремонтируется, меняются подходы. Я вообще хочу сказать, что это крейзи. Люди, которые своими руками несут (продукцию - ИФ-У), не сутки грузят корабль, а двое-трое. Но мы это делаем. Мы сегодня поддерживаем всю страну экономически", - подчеркнул Кипер.

Председатель Одесской ОВА отметил, что 60% всего экспорта Украины идет именно через порты Одессы. Это стимулирует развитие государства, поэтому региональная власть постоянно работает с портовой инфраструктурой и наращивает ее мощности.

Госчиновник также отметил рост численности международных компаний, которые сотрудничают с портами Одесской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На подконтрольную Украине территорию вернули маму с четырьмя детьми - Ермак

Зеленский: Лучшее в День молодежи - конкретика, которая дает ответы на вопросы молодежи

К системе оценки повседневного функционирования, которая заменила МСЭК, уже привлечены 300 многопрофильных больниц - Карчевич

Депутаты отклонили "правки Дубиля" по закупке лекарств к законопроекту о Defence City

Зеленский после разговора с президентом Румынии: Сейчас все решает решимость Трампа и единство Европы

Эрдоган готов организовать встречу лидеров Украины, США, РФ и Турции - Зеленский

"Укргидроэнерго" имеет наименьшие запасы воды за последние десятилетия - глава компании

Беспилотники СБУ повторно атаковали терминал хранения "Шахедов" в Татарстане

Эрдоган и Зеленский обсудили возможное проведение саммита лидеров Украины и России в Стамбуле

ВСУ принимают меры для остановки оккупантов на добропольском и покровском направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА