События

Безработный из Харьковской области совершил серию поджогов на железной дороге по заказу спецслужб РФ - прокуратура

Полицейские при оперативном сопровождении Управления СБУ в Харьковской области и процессуальном руководстве Лозовской окружной прокуратуры сообщили о подозрении в диверсии, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 113 УК Украины), 22-летнему безработному, сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

"По ходатайству стороны обвинения подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, безработный житель одного из сел Лозовского района в марте этого года откликнулся на объявление о возможности подзаработать. Ему предложили поджигать железнодорожное оборудование (релейных и батарейных шкафов). За один успешно выведенный из строя объект "Укрзализныци" "работодатель" пообещал заплатить $100.

Подозреваемый обливал железнодорожные шкафы бензином и поджигал, после чего снимал результат своей "работы" на телефон. Эти видео он присылал куратору в качестве отчета.

Деньги за поджоги подозреваемый не получил, потому что его разоблачили правоохранители. По данным следствия, фигурант причастен к шести поджогам оборудования "Укрзализныци".

Правоохранители принимают меры по идентификации личности "работодателя". По предварительным данным, это представитель российских спецслужб. Диверсии, совершенные подозреваемым, должны были помешать поставке техники и боеприпасов для Сил обороны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ