Интерфакс-Украина
08:55 14.05.2025

Ермак сообщил о намерении Зеленского посетить инаугурационное богослужение Папы Льва XIV в воскресенье - СМИ

1 мин читать
Ермак сообщил о намерении Зеленского посетить инаугурационное богослужение Папы Льва XIV в воскресенье - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить инаугурационную мессу новоизбранного Папы Римского Льва XIV в Ватикане в воскресенье, если позволят военные обстоятельства, сообщило агентство Reuters во вторник, ссылаясь на информацию, полученную от главы Офиса президента Украины.

"В телефонном интервью из Киева руководитель штаба Зеленского Андрей Ермак заявил, что украинский президент будет готов провести переговоры с любыми другими мировыми лидерами в кулуарах инаугурации", - добавляет Reuters в сообщении.

Ермак добавил, что новый понтифик сказал Зеленскому в телефонном разговоре в понедельник, что готов способствовать таким встречам, и пообещал "сделать все возможное", чтобы помочь достичь справедливого и прочного мира.

"Он (Зеленский) планирует приехать, но вы знаете, что до (воскресенья) у нас есть еще несколько очень важных встреч", - сказал в интервью Reuters Ермак, имея в виду возможные мирные переговоры в Турции в четверг.

Лев XIV будет официально представлен как новый лидер 1,4 миллиарда католиков мира на мессе на площади Святого Петра в воскресенье. Ожидается, что на ней будет присутствовать ряд мировых лидеров.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны не планирует продлевать срок повторной ВВК для ограниченно годных - СМИ

Нужно полностью перекрыть России доступ к ресурсам для ведения войны - Ермак

Вместо сожженной техники россияне завозят на аэродромы целые самолеты, чтобы на спутниковых снимках не было видно пораженных бортов - источники

Украина была избрана членом ЭКОСОС на 2026-2028 годы - МИД

Министр обороны Германии не подтвердил информацию о якобы уничтожении IRIS-T в Украине

Швеция присоединяется к Коалиции по РЭБ и станет ее сопредседателем

Министр обороны Великобритании о спецоперации СБУ "Паутина": Снимаю шляпу

Умеров по результатам встречи "Рамштайн": В 2025 году помощь по безопасности превысит показатели всех предыдущих лет полномасштабной войны

Продолжается визит украинской делегации в Вашингтон - Жовква

Суд заочно вынес приговор предателю Шарию и присудил ему 15 лет заключения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА