Интерфакс-Украина
10:02 14.05.2025

Минобразования разрабатывает Стратегию развития дошкольного образования

1 мин читать
Минобразования разрабатывает Стратегию развития дошкольного образования

Министерство образования и науки вместе с партнерами разрабатывает Стратегию развития дошкольного образования, которая должна стать основой дорожной карты для правительства и инвестиционного плана партнеров по развитию.

"С начала полномасштабного вторжения количество детей, зачисленных в учреждения дошкольного образования, уменьшилось на 25% по сравнению с 2021 годом. По состоянию на апрель 2025 года более 157 тыс. детей не имеют возможности посещать детские сады очно. Значительная часть инфраструктуры раннего обучения была или разрушена, или она нуждается в модернизации", - говорится в сообщении министерства.

Ожидается, что стратегия позволит системно противостоять этим вызовам, а также станет четким ориентиром для внедрения реформ в соответствии со стандартами Европейского Союза и продвижения европейской интеграции Украины.

"Это продолжение реализации нового закона "О дошкольном образовании", который вступил в силу в январе 2025 года и заложил основу для системной реформы. Разработка стратегии объединит национальных и международных партнеров вокруг общего видения развития дошкольного образования - с акцентом на инвестиции, кадры, инфраструктуру, инклюзию и эмоциональное благополучие детей раннего возраста", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что финальный проект стратегии представят в июле во время Конференции по восстановлению Украины (URC 2025), которая состоится в Риме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии, Трамп пояснил причину

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии

Ситуация в энергосистеме Украины из-за ударов находится в худшем состоянии как минимум с сентября 2024г - МАГАТЭ

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Встреча с американскими и европейскими партнерами в США завершена, договорились о дальнейших шагах - Умеров

Украина и Китай обсудили усиление торгово-экономического сотрудничества

Регуляторы Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы одобрили 2 новых маршрута поставок газа в Украину

Свириденко пообещала полное ресурсное обеспечение Одесской области после обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА