Интерфакс-Украина
15:03 15.05.2025

Рютте: С урегулированием или без него союзники подтвердили долгосрочную поддержку НАТО Украины

1 мин читать
Рютте: С урегулированием или без него союзники подтвердили долгосрочную поддержку НАТО Украины

Союзники по Альянсу подтвердили: с урегулированием или без него - долгосрочная поддержка Украины со стороны НАТО будет важной для обеспечения прочного мира, заявляет генеральный секретарь альянса Марк Рютте.

В четверг в Анталии (Турция) на пресс-конференции, которая состоялась по завершению неформального заседания министров обороны стран - членов НАТО, он сообщил, что вопрос войны, которую против Украины ведет Россия, стоял на повестке дня глав внешнеполитических ведомств.

"Мы подтвердили нашу полную поддержку неотложных усилий президента Трампа по скорейшему завершению войны. Это приоритет, который мы все разделяем. Мы подтвердили нашу долгосрочную поддержку Украины. Речь идет не о разжигании войны. Речь идет о том, чтобы обеспечить, чтобы Украина могла защищать себя сегодня и в будущем. И с урегулированием или без него, очевидно, что наша поддержка Украины и в дальнейшем будет важной для обеспечения прочного мира", - сказал Рютте.

При этом генсек НАТО выразил убеждение, что такие меры, как увеличение инвестиций в оборону, усиление оборонно-промышленного потенциала и постоянная поддержка Украины, "помогут защитить стабильность в нашем евроатлантическом регионе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР: Предатель и военный преступник Грицай уничтожен в оккупированном Бердянске

Кабмин усовершенствовал процедуру подачи заявлений на получение ветеранами компенсации части аренды жилья

Минздрав о поездке регионального директора ВОЗ в страну-агрессора: Официальные визиты в рф должны быть приостановлены

НВМК объявило повторный тендер на строительство 2-й очереди Национального военного мемориального кладбища

Рада намерена улучшить систему льготного проезда для ветеранов - нардеп

В ГСЧС предупреждают об опасности неразорвавшихся кассетных боеприпасов и обломков дронов в Киеве

СБУ и Нацполиция задержали еще пятерых вражеских приспешников, которые совершали диверсии на "Укрзализныце" и жгли авто ВСУ

ГСЧС: Количество жертв атаки РФ на Киев 17 июня возросло до 28 человек

Кабмин утвердил Государственную программу справедливой трансформации угольных регионов до 2030г

Генштаб ВСУ: Силы обороны на северо-слобожанском и курском направлениях отбили 17 атак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА