Интерфакс-Украина
18:41 15.05.2025

Зеленский и Эрдоган обсудили гарантии безопасности в Черном море

1 мин читать
Зеленский и Эрдоган обсудили гарантии безопасности в Черном море
Фото: сайт Президента Украины

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи в Анкаре в четверг, 15 мая, обсудили сотрудничество в рамках коалиции желающих, вопросы безопасности и восстановления Украины, сообщает Офис президента.

"Во время встречи речь шла о сотрудничестве в рамках коалиции желающих и реализации наработанных предложений. Глава Украинского государства поблагодарил Турцию за готовность обеспечить мониторинг прекращения огня, в частности на море. Президенты подробно обсудили дальнейшие гарантии безопасности, в частности относительно гражданского судоходства в Черном море. Отдельное внимание - морскому разминированию в рамках деятельности Украины, Турции, Болгарии и Румынии", - указывается в сообщении.

Среди других тем встречи - восстановление Украины и возможное участие турецких компаний в этом процессе. Главы государств уделили особое внимание подготовке международной Конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоится 10-11 июля в Риме. Турция будет представлена.

Кроме того, Зеленский и Эрдоган обсудили развитие двустороннего сотрудничества между государствами, в частности в оборонной сфере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 217 боевых столкновений

В результате атаки дронов РФ в Одесской области без света остались более 30 тыс. абонентов - ОВА

Из-за российских атак движение поездов в Сумскую область организовано по измененным маршрутам - УЗ

В результате атаки дронов РФ в Одесской области вспыхнули пожары, пострадали пять человек

Оккупанты за сутки потеряли 1020 человек и 55 ед. спецтехники - Генштаб

Обучение по кризисному реагированию прошли 7400 педагогов - уполномоченная президента Будник

580 вражеских ударов за сутки нанес враг по Запорожской области, известно о двух раненых - ОВА

Профессора из ведущих университетов мира будут преподавать в украинских вузах - программа Фонда президента

Премьер Израиля: После утверждения первого этапа плана все заложники вернутся домой

9 октября: Какой сегодня праздник, памятные события и интересные факты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА