Экс-капитан сборной Украины по футболу Тимощук получил подозрение за сбор денег для военных РФ

Объявлено заочное подозрение бывшему капитану сборной команды Украины по футболу, который помогал собирать деньги для военных подразделений РФ, воюющих против Украины, сообщила Киевская городская прокуратура.
"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры заочно сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору бывшему игроку сборной Украины по футболу, который длительное время проживает в РФ и поддерживает военные подразделения страны-агрессора (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в пятницу.
Установлено, что бывший капитан сборной команды Украины по футболу с 2017 года работает ассистентом главного тренера питерского футбольного клуба "Зенит". В сентябре прошлого года его клуб участвовал в матче, участники которого помогали собирать деньги в поддержку военных подразделений РФ, комплектующихся из футбольных хулиганов и воюющих на территории Украины.
Так, по окончании игры футболки с автографами участников матча продавали с аукциона. Поддержать армию РФ решил и бывший украинский футболист, футболку которого с автографом продали за 700 тыс. рублей.
"Деньги от продажи лотов были направлены на помощь "106-му разведывательному батальону" вс рф, известному как "разведотряд 106 "Москва", а в дальнейшем переименованному в "светлояр" вс рф", - отмечает прокуратура.
Теперь футболисту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В сообщении не называется имя, однако, согласно упомянутым биографическим данным, речь идет об Анатолии Тимощуке.
По информации Киевской городской прокуратуры, после полномасштабного вторжения РФ в Украину фигурант долгое время не высказывался на эту тему. А в конце 2022 года в интервью назвал войну против Украины "специальной военной операцией" и заявил, что молчал все это время, поскольку считает, что "не все так однозначно", и еще он не видит разницы между народами Украины и России.
В январе 2023 года к нему решением СНБО Украины были применены персональные экономические санкции, а впоследствии его лишили всех государственных наград.