Интерфакс-Украина
20:45 16.05.2025

ВСК по энерготарифам хочет заслушать CEO "Нафтогаза" о механизмах погашения 200 млрд грн долгов перед НАК - глава комиссии

2 мин читать
ВСК по энерготарифам хочет заслушать CEO "Нафтогаза" о механизмах погашения 200 млрд грн долгов перед НАК - глава комиссии

Временная следственная комиссия (ВСК) по нарушениям в тарифной политике в энергетике хочет заслушать председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого по вопросу решения проблем долгов перед компанией в 200 млрд грн, а также выяснить направления использования нераспределенной прибыли АО "Укргазвыдобування" после продажи газа НАК, сообщил председатель ВСК Алексей Кучеренко.

"Перед компанией 200 млрд грн долгов - и теплокоммунэнерго, и других потребителей. Надеюсь, новый глава "Нафтогаза" господин Корецкий уже в ближайшее время поделится с членами ВСК, как он собирается исправлять эту ситуацию", - сказал Кучеренко во время брифинга в Верховной Раде в пятницу, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" с места события.

По его словам, к накоплению таких долгов привели "многие годы абсолютно неадекватного регулирования ценовой политики".

Кучеренко также отметил, что установленная Кабмином цена продажи компанией "Укргазвыдобування" газа собственной добычи своей материнской структуре "Нафтогаза" для обеспечения населения, которая составляет 7,24 грн/куб. м, существенно превышает себестоимость добычи.

"Мы беремся утверждать, что эта цена, мягко говоря, не просто покрывает себестоимость добычи, но и дает возможность аккумулировать 2,5 грн (с куб. м) нераспределенной прибыли УГД. Мы прежде всего планируем изучить, куда идут эти 2,5 грн превышения цены над экономически обоснованной, которая где-то остается, как нераспределенная прибыль", - поделился планами работы ВСК ее председатель.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла к сведению отчет созданной 30 октября 2024 года ВСК по вопросам расследования возможных фактов нарушения законодательства при формировании и реализации ценовой и тарифной политики в сферах энергетики и коммунальных услуг за шесть месяцев ее деятельности. Она также продлила работу ВСК еще на полгода и заслушает ее отчет до 30 октября 2025 года.

По выводам ВСК, действующий тариф на электроэнергию для населения в размере 4,32 грн/кВт*ч обеспечивает для НАЭК "Энергоатом" дополнительные нераспределенные остатки прибыли и амортизации в размере 0,99 грн/кВт*ч, что составляет примерно 49 млрд грн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Сейчас продолжается стабилизация и восстановление энергоснабжения

Шмыгаль: Энергетики восстановили электроснабжение во всех областях Украины после системной аварии

Сибига обсудил с коллегой из Лихтенштейна потребности энергетической системы Украины

Один человек погиб, еще семеро ранены в результате обстрела в Днепропетровской области – ОВА

Уиткофф назвал встречу с Дмитриевым "продуктивной"

В Киеве без отопления 3419 многоэтажек – Кличко

В Херсонской области в результате российской агрессии пострадали девять гражданских, среди них двое детей

Зеленский: Без прямого контакта на уровне лидеров невозможно будет договориться о территориальных вопросах – СМИ

Украина и НАТО согласовали ключевые приоритеты сотрудничества – Минобороны

Мужчина ранен из-за авиаудара по Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА