Интерфакс-Украина
13:47 18.05.2025

Совет КШПОВ согласовал план проведения обмена 1000 на 1000 - Умеров

2 мин читать
Совет КШПОВ согласовал план проведения обмена 1000 на 1000 - Умеров
Фото: https://www.facebook.com/rustemumerov.ua

Совет Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными (КШПОВ) согласовал план реализации договоренности об обмене военнопленными 1000 на 1000, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.

"По результатам переговоров в Стамбуле удалось достичь важной договоренности: обмен 1000 на 1000. Это непростой и чувствительный процесс, который требует четкой координации всех государственных структур. Именно поэтому Совет Координационного штаба - коллегиальный орган, который объединяет все ключевые институты: Минобороны, ГУР, СБУ, СВР, МВД и Офис омбудсмана - собрался сегодня, чтобы согласовать совместный план действий и как можно быстрее реализовать эту договоренность. О наработанных решениях, по результатам сегодняшнего заседания, уже завтра доложим президенту", - написал Умеров в Facebook.

Он подчеркнул, что Украина продолжает выступать за обмен "всех на всех".

"И мы движемся к этой цели - шаг за шагом. Чтобы освободить всех наших военнопленных", - подчеркнул министр.

Он также напомнил об украинских политзаключенных, которых россияне удерживают в оккупированном Крыму.

"Сегодня - День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Это еще один повод напомнить о наших политзаключенных в Крыму - сотни людей, которые годами содержатся в российских тюрьмах за свою позицию, за свою идентичность, за то, что не подчинились оккупации. Их пытают, им не дают права на справедливый суд, их семьи - под постоянным давлением. Наш долг - освободить каждого", - резюмировал Умеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое погибших и 17 раненых во время ночной атаки на Киев подтверждены, по остальным информация уточняется – КГГА

Генштаб зафиксировал за сутки 170 боевых столкновений

Защитники Украины в ночь на 7 сентября уничтожили или подавили 751 из 818 средств воздушного нападения россиян

Маршруты поездов изменены, будут задержки в движении из-за повреждения инфраструктуры в результате вражеской атаки - Укрзализныця

Один человек погиб и четверо пострадали в результате ночной комбинированной атаки врага в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили нефтеперекачивающую станцию в Брянской области РФ - СБС

Свириденко отреагировала на повреждение здания Кабинета министров в результате вражеской атаки

Один человек погиб в результате вражеского удара УАБами в Запорожской области - ОВА

Количество пострадавших от комбинированной ночной атаки на Киев возросло до 18 - ГСЧС

Пожар правительственного здания в Печерском районе в результате попадания обломков БпЛА - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА