Интерфакс-Украина
11:07 19.05.2025

Финляндия будет поставлять боеприпасы Украине за счет средств, полученных от замороженных активов РФ

1 мин читать
Финляндия будет поставлять боеприпасы Украине за счет средств, полученных от замороженных активов РФ

Финляндия выбрана одним из государств, внедряющих меры Европейского Союза по поставке Украине оборонных материалов за счет средств, полученных от замороженных российских активов.

Как сообщается на сайте финского правительства, Финляндия заключила соглашение с Европейской комиссией о поставках Украине боеприпасов. Боеприпасы будут закупаться у финских поставщиков, а закупка будет финансироваться за счет средств, полученных от замороженных российских активов, направленных через Европейский фонд мира (EPF). Стоимость соглашения составляет EUR90 млн.

"Нам удалось договориться о дополнительном финансировании поддержки Финляндии Украине. Средства поступают из замороженных российских активов. Продукция закупается у финской промышленности для повышения занятости дома и направляется в Украину для помощи ее обороне. Я очень доволен результатом", - сказал министр обороны Антти Хаккянен.

Он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Финляндии является непоколебимой и сильной, этот новый пакет наряду с финской национальной программой поддержки на сумму 660 миллионов евро укрепит связи между финской промышленностью и поддержкой Украины со стороны Финляндии.

"Это прекрасный пример возможностей финской оборонной промышленности, и это показывает, что наши инвестиции в производственные мощности боеприпасов окупаются", - сказал министр Хаккянен.

Дальнейшая информация о содержании, способе или графике поставок не будет предоставляться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп обсудил с Путиным конфликт Израиля и Ирана, значительно меньше говорили о войне России и Украины

Макрон призвал Пезешкиана воздержаться от эскалации с Израилем

ЕС призвал государства Ближнего Востока к сдерживанию и отказу от дальнейших шагов, которые могут привести к серьезным последствиям

Великобритания перебрасывает самолеты на Ближний Восток для поддержания региональной безопасности - Стармер

Зеленский сообщил об освобождении Андреевки в Сумской области

Зеленский: Российские ударные дроны остаются ежедневной угрозой, защиты украинского неба должно быть больше

Среди возвращенных военнопленных из РФ есть защитники Мариуполя и "Азовстали" - Зеленский

Враг продолжает обстреливать Днепропетровскую область, из двух громад эвакуировали более 50 человек

Трамп заинтересован в скорейшем завершении войны, в то же время Путин готов продолжить переговоры с Украиной после 22 июня - помощник Путина

Из-за атаки Ирана на Израиль пострадал консул Хорватии и его жена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА