Интерфакс-Украина
15:07 19.05.2025

ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ

2 мин читать
ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ

Страны ЕС достигли соглашения о создании кредитного фонда в 150 млрд евро, средства из которого должны пойти на коллективные закупки оружия государствами союза, сообщает в понедельник Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

"Столицы стран ЕС согласовали запуск кредитного фонда на 150 млрд евро, который получит поддержку бюджета союза (...). Три источника, знакомых с решением, заявили FT, что политического соглашения добились в понедельник утром, после месяцев согласований деталей того, как будут тратиться деньги", - информирует издание.

Еврокомиссия (ЕК) ранее в этом году выступила с такой инициативой, чтобы ускорить перевооружение Евросоюза. Ожидается, что официальное соглашение об учреждении фонда заключат в эту среду.

В свою очередь Bloomberg сообщает со ссылкой на источники, что Еврокомиссия привлечет деньги в этот фонд с рынков капиталов. Затем государства ЕС будут получать эти средства в форме займов для финансирования тех оборонных программ, которых в наибольшей степени не хватает Евросоюзу. В частности, речь пойдет о закупках ракет, систем ПРО, беспилотников, боеприпасов, оборудования для сухопутных сил, средств защиты важнейших элементов инфраструктуры.

По данным агентства, некоторые страны за пределами ЕС также могут получить доступ к фонду. Отмечается, что ЕС и Британия достигли соглашения в понедельник об оборонном партнерстве, и Брюссель будет изучать варианты того, как подключить Лондон к данному проекту.

Bloomberg напоминает, что ранее к подобным финансовым схемам ЕС прибегал во время пандемии COVID-19 для поддержки государств Евросоюза.

В начале марта председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен представила европейским лидерам план перевооружения ЕС, рассчитанный на 800 млрд евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Продюсер Владимир Яценко награжден французским Орденом искусств и литературы

В результате вражеского авиаудара по Староверовке на Харьковщине госпитализированы 2 мирных жительницы - прокуратура

Новым генеральным директором Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" назначена Анна Фурман

Глава ЕК заявила, что соглашение с Великобританией об оборонном партнерстве усилит сотрудничество в этой сфере, усилит поддержку Украины

Министры обороны ЕС, Умеров и Рютте обсудят дальнейшую поддержку и гарантии безопасности для Украины

Вэнс: Переговоры по Украине зашли в тупик, мы это осознаем - СМИ

Минобразования предложило изменения в порядок и условия получения среднего образования в условиях военного положения

Зеленский говорил с Трампом перед разговором президента США с Путиным - СМИ

Телефонный разговор Трампа с Путиным начался - АР

Харьковский военный госпиталь получит компьютерный томограф - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА