Интерфакс-Украина
13:58 20.05.2025

Пенсии людей с оккупированных территорий, которые более года не снимали пенсию, будут храниться на их счетах в ПФУ

2 мин читать
Пенсии людей с оккупированных территорий, которые более года не снимали пенсию, будут храниться на их счетах в ПФУ

Министерство социальной политики Украины сообщает, что пенсии людей, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и более года не снимали пенсию, будут храниться на их счетах в Пенсионном фонде (ПФУ).

"Из-за российской агрессии против Украины, которая продолжается уже более 10 лет, часть украинских пенсионеров проживает на не подконтрольной государству территории. При этом такие пенсионеры продолжают получать свою пенсию при условии прохождения физической (в частности, видео-) идентификации в Пенсионном фонде. В то же время Пенсионный фонд Украины давно (от одного года до иногда пяти-семи лет) не может связаться с некоторыми пенсионерами. Эти люди также длительное время (не менее года) не пользуются деньгами со своих пенсионных карточек. Из-за этого их пенсионные средства накапливаются в "Ощадбанке", который должен был бы эти пенсии выплачивать", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что на 1 октября 2023 года в "Ощадбанке" накоплено более 10 млрд грн.

"Чтобы сделать пенсионную систему более финансово стабильной, закон "О Государственном бюджете Украины на 2025 год" установил новое правило: средства, которые были отложены для выплаты таких пенсий, теперь будут храниться не в "Ощадбанке", а непосредственно в Пенсионном фонде Украины", - говорится в сообщении.

Соответственно, для того, чтобы выполнить эту норму, правительство подготовило проект специальных правил, которые четко определяют, как именно эти средства перейдут из АО "Ощадбанк" в ПФУ.

"При этом очень важно, что право на эти деньги полностью остается за теми пенсионерами, на чьи счета они были начислены. Следовательно, если владельцы этих средств живы или у них есть законные наследники (родные, которые имеют право унаследовать эти деньги), право на получение этих выплат полностью сохраняется за ними. Меняется лишь место, где эти деньги будут храниться: вместо государственного "Ощадбанка" они будут находиться в Пенсионном фонде Украины, ожидая обращения своих владельцев", - отметили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине при поддержке Кореи будет создан учебный центр операторов тяжелой техники - Алексей Кулеба

Бессент: Война в Украине завершится за 60-90 дней, если Европа введет существенные вторичные тарифы

Минобразования впервые введено формульное распределение мест в аспирантуру

Румыния скорее не будет участвовать в закрытии неба над Украиной, но может пересмотреть эту позицию - президент

Силы обороны нанесли удар по Саратовскому НПЗ в РФ - Генштаб ВСУ

ГУР ликвидировало во Владивостоке оккупантов, совершавших военные преступления в Украине - источники

В Запорожье уже 18 раненых в результате ночной атаки РФ - обладминистрация

Проект госбюджета-2026 предусматривает финансовую поддержку "Суспильного" на уровне 2,5 млрд грн

РФ выпустила по Украине более 3500 дронов различных типов и почти 190 ракет за полмесяца - Зеленский

ПВО обезвредила ночью 89 из 113 воздушных целей, зафиксированы попадания в шести локациях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА