Интерфакс-Украина
17:57 22.05.2025

Минкультуры: Мероприятие с "борщами Клопотенко" не должно было быть проведено в Лавре

2 мин читать
Минкультуры: Мероприятие с "борщами Клопотенко" не должно было быть проведено в Лавре
Фото: https://www.facebook.com/yevhen.klopotenko

В Министерстве культуры и стратегических коммуникаций Украины считают, что нельзя было проводить в Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра" кулинарного мероприятия о рождественских украинских традиционных блюдах.

"Лавра привлекла внимание к себе начиная с так называемых "борщей Клопотенко". Как бы там ни было, такое мероприятие даже с такой целью, таким образом не должен был быть проведен. Здесь на 100% были очевидные ошибки руководства, чему была дана оценка", - сказал журналистам директор Департамента защиты и сохранения культурного наследия Минкультуры Владимир Шорников в четверг в Киеве.

По его словам, после этого, Министерству стало понятно, что необходимо разобраться с работой заповедника, и насколько деятельность соответствует целям, указанным в положении "Киево-Печерской лавры".

В декабре 2024 года в социальных сетях стало известно, что кулинар Евгений Клопотенко и автор проекта "Реальная история" Аким Галимов сняли эпизод о рождественских украинских традиционных блюдах в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Позже сам Клопотенко на своих страницах в соцсетях попросил прощения у верующих украинцев, чьи чувства он мог задеть.

В свою очередь тогдашний гендиректор Максим Остапенко заявил, что трапезная палата Киево-Печерской лавры не является храмом, и ее использование для просветительских мероприятий соответствует действующему законодательству.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины уволило гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра" Максима Остапенко. Новость об увольнении Остапенко вызвала волну возмущения со стороны общественности в социальных сетях.

Позже в Минкультуры заявили, что Остапенко уволен с должности в связи с ненадлежащим выполнением условий контракта и из-за выявленных нарушений в деятельности заповедника. Кроме того, министр культуры Николай Точицкий заявил, что увольнение гендиректора Лавры является ответом на слабую позицию в выполнении закона о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

Позже Минкультуры сообщило, что врио гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра" назначили заместителя гендиректора по вопросам обеспечения платных услуг Светлану Котляревскую.

В свою очередь, Остапенко заявил, что обжалует в суде решение министра культуры о его увольнении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала суток Силы обороны отбили 101 вражескую атаку - Генштаб

Испанская полиция считает, что у киллера, убившего Портнова, было два сообщника - СМИ

Технологические силы Украины обратились с открытым письмом к президенту с просьбой снять запрет на контролируемый экспорт отечественного вооружения

Один человек ранен в результате атаки вражеского дрона в Запорожской области - ОВА

Продюсер Бардаш приговорен к десяти годам лишения свободы за поддержку российской агрессии против Украины

Сибига: Новые агрессивные заявления Путина о "буферной зоне" явно отвергают мирные усилия

ГУР открыло фотовыставку ко Дню Героев

Еврокомиссар по вопросам обороны обсудил с Залужным эволюцию военных действий

МИД Украины: Заявления Путина о "буферной зоне" доказывают наглядно, что именно Россия является препятствием для мирных усилий

Совет Европы проведет слушания по лишению Венгрии права голоса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА