В Украине разработали новый многоцелевой ударный БПЛА "Батяр"
Украинская компания DeepStrikeTech разработала многоцелевой ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Батяр", который способен преодолевать расстояние более 800 км и выполняет ряд боевых задач, в частности как дрон-камикадзе, бомбардировщик или фальшивая цель, сообщили представители компании для Милитарного.
"Мы можем использовать тот же самолет как фальшцель, бомбардировщик, или как фронтовой дрон-камикадзе. Все зависит от того, какую нагрузку мы на него ставим, и какое программное обеспечение используем", - пояснил представитель DeepStrikeTech Виктор.
Масса беспилотника составляет 60 кг, боевая часть - 18 кг. Запуск дрона возможен с катапульты или автомобиля без специального оборудования. По словам разработчиков, аэродинамическая форма "Батаря" разработана по западной документации и имеет высокую стабильность в сложных маневрах.
Беспилотник оснащен современным навигационным комплексом с CRPA-антенной и оптической системой, позволяющей сохранять курс даже в сложных условиях радиоэлектронной борьбы. В случае невозможности оптической навигации используется инерциальная система со спутниковой коррекцией.
Стоимость "Батаря" составляет около 25 тыс. долларов, что в четыре раза дешевле аналогичных моделей.
Кроме ударного дрона, компания разработала фальшцель в том же фюзеляже, стоимостью 3,5 тыс. долларов, предназначенную для прорыва систем ПВО.
Также есть фронтовой вариант дрона с дальностью до 100 км и боевой нагрузкой 26-30 кг, который может управляться оператором в ручном режиме.
Источники: https://militarnyi.com/uk/news/v-ukrayini-rozrobyly-shahedopodibnyj-dron-batyar/
https://x.com/mil_in_ua/status/1925845897444798621
https://militarnyi.com/uk/articles/udarnyj-dron-batyar-ukrayinskyj-ale-ne-shahed/