Интерфакс-Украина
06:32 24.05.2025

В Украине разработали новый многоцелевой ударный БПЛА "Батяр"

1 мин читать

Украинская компания DeepStrikeTech разработала многоцелевой ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Батяр", который способен преодолевать расстояние более 800 км и выполняет ряд боевых задач, в частности как дрон-камикадзе, бомбардировщик или фальшивая цель, сообщили представители компании для Милитарного.

"Мы можем использовать тот же самолет как фальшцель, бомбардировщик, или как фронтовой дрон-камикадзе. Все зависит от того, какую нагрузку мы на него ставим, и какое программное обеспечение используем", - пояснил представитель DeepStrikeTech Виктор.

Масса беспилотника составляет 60 кг, боевая часть - 18 кг. Запуск дрона возможен с катапульты или автомобиля без специального оборудования. По словам разработчиков, аэродинамическая форма "Батаря" разработана по западной документации и имеет высокую стабильность в сложных маневрах.

Беспилотник оснащен современным навигационным комплексом с CRPA-антенной и оптической системой, позволяющей сохранять курс даже в сложных условиях радиоэлектронной борьбы. В случае невозможности оптической навигации используется инерциальная система со спутниковой коррекцией.

Стоимость "Батаря" составляет около 25 тыс. долларов, что в четыре раза дешевле аналогичных моделей.

Кроме ударного дрона, компания разработала фальшцель в том же фюзеляже, стоимостью 3,5 тыс. долларов, предназначенную для прорыва систем ПВО.

Также есть фронтовой вариант дрона с дальностью до 100 км и боевой нагрузкой 26-30 кг, который может управляться оператором в ручном режиме.

Источники: https://militarnyi.com/uk/news/v-ukrayini-rozrobyly-shahedopodibnyj-dron-batyar/

https://x.com/mil_in_ua/status/1925845897444798621

https://militarnyi.com/uk/articles/udarnyj-dron-batyar-ukrayinskyj-ale-ne-shahed/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 136 вражеских атак - Генштаб

Glovo может расширить свои услуги на доставку розничных товаров и уменьшить ее время до 30 мин - соучредитель

Мужчина получил ранение из-за попытки обезвредить найденный дрон - ОВА

Послы стран G7 в Украине отметили важность принятия закона о реформе АРМА

Президент Румынии направил письмо с соболезнованиями после удара по Киеву

США эвакуируют своих граждан из Израиля

В Иране государственное ТВ прервали призывами к протестам

В результате удара по Гуляйпольской громаде ранен 62-летний мужчина - ОВА

Минприроды: Украинская делегация в Брюсселе презентовала Еврокомиссии законодательные наработки по управлению отходами и качеству воды

В Словакии задержали восемь человек по делу о возможном нецелевом использовании средств для военной помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА