Интерфакс-Украина
09:23 27.05.2025

Литва потребует от Беларуси EUR200 млн компенсации из-за миграционного кризиса

1 мин читать

Литва инициировала судебный процесс против Беларуси в Международном суде ООН, требуя более EUR200 млн в качестве компенсации за ущерб, причиненный миграционным кризисом, сообщает BNS.

"В иске Литовской Республики указано, что государство будет требовать возмещения убытков... первоначальные оценки убытков составляют более EUR200 млн, выделенных на управление кризисом только в системе внутренних дел. Расчеты будут пересмотрены", - заявило Министерство юстиции в комментарии, предоставленном BNS.

В иске в Гаагский суд Литва утверждает, что ущерб с 2021 до 2023 года был вызван принудительными инвестициями в строительство физического заграждения, укреплением систем пограничного контроля и размещением на границе большего количества личного состава, "чем когда-либо прежде", из-за действий Беларуси.

Как отметили в министерстве, Международный суд ООН занимается межгосударственными спорами и рассматривает вопрос ответственности государств перед другим государством за нарушение международного права. Поэтому решение суда в первую очередь направлено на защиту законных интересов государства-участника спора и возмещение убытков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров: РФ только сегодня передали "свой документ" о прекращении огня, у нас будет неделя на его изучение

В Стамбуле согласовали формулу обмена всех на всех по двум категориям - ГУР

Deep State: РФ в мае оккупировала 449 кв. км украинской территории, что является худшим показателем в 2025 г.

Украина и РФ договорились о возвращении тел погибших воинов - 6000 на 6000

Российские войска сохраняют высокую активность на покровском направлении, зафиксировано 23 атаки с начала суток - Генштаб

РФ и дальше отказывается согласиться на безусловное прекращение огня - Кислица

МИД Турции: Переговоры РФ и Украины не были негативными

Умеров: Дальнейшие переговоры с РФ будут иметь смысл только, если будет подготовка на уровне лидеров. Предлагаем следующую встречу в конце месяца

Глава МВД: РФ целенаправленно охотится на спасателей, только в течение недели они попали под вражеский огонь около десятка раз

Сибига после саммита в Вильнюсе: Мы сосредоточились на вопросах стратегического значения, направленных на укрепление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА