Интерфакс-Украина
18:19 27.05.2025

Минкультуры хочет сменить руководителя, а мне надо еще некоторое время, чтобы подготовить себе замену - гендиректор "Софии Киевской"

2 мин читать
Минкультуры хочет сменить руководителя, а мне надо еще некоторое время, чтобы подготовить себе замену - гендиректор "Софии Киевской"

 Генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Нели Куковальская заявляет, что хотела бы возглавлять заповедник еще некоторое время, чтобы потом передать работу человеку, которого уже готовит для этого не один год.

"Мы понимаем, что со сменой руководителя - а министерство хочет это сделать - будет развален полностью коллектив и те все наработки, и те все связи будут уничтожены в ноль. Поэтому я очень хочу, я не вечный человек, отработать определенный срок и передать свою работу тому человеку, которого уже готовлю и не один год. Быть рядом еще определенное время, чтобы все дальше было продолжено именно на тех основаниях, которые мы проводили более 20 лет на территории "Софии", - сказала Куковальская на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как сообщалось, коллектив Национального заповедника "София Киевская" попросил президента Украины Владимира Зеленского поспособствовать продлению контракта с генеральным директором Нелей Куковальской, а также заявил, что последние полгода коллектив испытывает давление со стороны Минкультуры, в частности продолжаются проверки, а с апреля от обязанностей отстранена гендиректор заповедника (с 24 апреля до 23 мая 2025 года).

В Минкультуры, в свою очередь, заявили, что продолжат работу комиссии по проверке деятельности Национального заповедника "София Киевская", а также продолжит отстранение от работы генерального директора заповедника Куковальской. В ведомстве также рассказали, что предметом проверки, среди прочего, является проведение на территории "Софии Киевской" несогласованных мероприятий, в частности коммерческого характера, как свадьбы или дни рождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали одну из руководительниц оккупационного Центра занятости "ДНР"

Возможности Службы образовательного омбудсмена очень ограничены, и не хватает представителей на местах - Лещик

Образовательный омбудсмен Лещик: У нас образование отделено от религии, я к этому отношусь достаточно жестко

Ближайшие два дня будут без осадков, только ночью и утром Украину будут накрывать туманы

УКК помогал пострадавшим от атаки БПЛА РФ в Запорожье

Украина и ЕС разрушили транснациональную сеть мошеннических call-центров - Офис генпрокурора

Образовательный омбудсмен Лещик о реорганизации и слиянии вузов: У нас происходит демографический кризис, это отражается на высшем образовании

Президенты Украины и Молдовы обсудили двустороннее сотрудничество и общий путь к членству в Евросоюзе

Джамала считает, что правила допуска к нацотбору на "Евровидение" можно пересмотреть и усовершенствовать

Перечни потребителей, которым запрещено отключать э/э, пересмотрены в уже в 16 областях - замглавы Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА