Интерфакс-Украина
18:19 27.05.2025

Минкультуры хочет сменить руководителя, а мне надо еще некоторое время, чтобы подготовить себе замену - гендиректор "Софии Киевской"

2 мин читать
Минкультуры хочет сменить руководителя, а мне надо еще некоторое время, чтобы подготовить себе замену - гендиректор "Софии Киевской"

 Генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Нели Куковальская заявляет, что хотела бы возглавлять заповедник еще некоторое время, чтобы потом передать работу человеку, которого уже готовит для этого не один год.

"Мы понимаем, что со сменой руководителя - а министерство хочет это сделать - будет развален полностью коллектив и те все наработки, и те все связи будут уничтожены в ноль. Поэтому я очень хочу, я не вечный человек, отработать определенный срок и передать свою работу тому человеку, которого уже готовлю и не один год. Быть рядом еще определенное время, чтобы все дальше было продолжено именно на тех основаниях, которые мы проводили более 20 лет на территории "Софии", - сказала Куковальская на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как сообщалось, коллектив Национального заповедника "София Киевская" попросил президента Украины Владимира Зеленского поспособствовать продлению контракта с генеральным директором Нелей Куковальской, а также заявил, что последние полгода коллектив испытывает давление со стороны Минкультуры, в частности продолжаются проверки, а с апреля от обязанностей отстранена гендиректор заповедника (с 24 апреля до 23 мая 2025 года).

В Минкультуры, в свою очередь, заявили, что продолжат работу комиссии по проверке деятельности Национального заповедника "София Киевская", а также продолжит отстранение от работы генерального директора заповедника Куковальской. В ведомстве также рассказали, что предметом проверки, среди прочего, является проведение на территории "Софии Киевской" несогласованных мероприятий, в частности коммерческого характера, как свадьбы или дни рождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Германии объявил о дополнительной военной помощи Украине на более чем EUR2 млрд

Шмыгаль на "Рамштайне" назвал приоритеты на 2025-2026 гг.: PURL, украинское оружие, дальнобойная артиллерия

Рютте: НАТО окажет "Рамштайну" всю необходимую поддержку

Хили: За 8 месяцев работы "Рамштайна" под руководством Лондона и Берлина взято обязательств на 50 млрд фунтов стерлингов

Самыми популярными профессиями среди зачисленных аспирантов стали компьютерные науки, экономика и медицина

Хегсет: Под руководством Трампа войне РФ против Украины будет положен конец

Если Кремль не остановить, гибридная агрессия против ЕС и НАТО будет только усиливаться, - Буданов

Глава Пентагона на "Рамштайне": Пришло время для всех стран НАТО перейти от слов к действиям и инвестировать в PURL

Брюссель передает Киеву 4 кареты скорой помощи - Кличко

Правительство утвердило постановление о передаче разработок Минобороны в серийное производство проверенным компаниям

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА