Интерфакс-Украина
10:06 28.05.2025

Межведомственная рабочая группа по вступлению Украины в ЕС одобрила проекты переговорных позиций в рамках Кластеров 2 и 6

1 мин читать
Межведомственная рабочая группа по вступлению Украины в ЕС одобрила проекты переговорных позиций в рамках Кластеров 2 и 6

Межведомственная рабочая группа по вопросам обеспечения переговорного процесса о вступлении в Европейский Союз и адаптации законодательства Украины к праву ЕС утвердила проекты переговорных позиций в рамках переговорных Кластеров 2 и 6.

"Члены Межведомственной рабочей группы обсудили и утвердили проекты переговорных позиций Украины в пределах Кластеров 2 "Внутренний рынок" и 6 "Внешние отношения". Эти документы, которые будут переданы европейской стороне в рамках переговорного процесса, учитывают отчеты Еврокомиссии по итогам скрининга соответствующих направлений", - говорится в сообщении Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Отмечается, что переговорная позиция страны-кандидата - это официальный документ с предложениями, которые она представляет перед началом переговоров с Евросоюзом о вступлении. Эта позиция определяет приоритеты, обязательства страны и адаптацию acquis ЕС (права ЕС) в контексте потенциального членства. Документ также может содержать запросы о переходных периодах для гармонизации законодательства с соответствующим правом ЕС.

Как сообщалось, 14 мая Кабинет министров Украины утвердил дорожные карты, которые нужны для открытия первого кластера в предвступительных переговорах Украины и Европейского Союза.

Позже, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Украина выполнила все необходимые предпосылки для открытия первого переговорного Кластера о вступлении в ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атакуют Днепропетровскую область дронами и артиллерией, двое пострадавших - Лысак

РФ дроном ударила по автобусу в Херсоне, две жертвы и 16 раненых - Прокудин

Франция, Великобритания и Германия преданы поддержке Украины - Макрон

Зеленский обсудил с президентом Финляндии Стуббом «координацию позиции» по совместной работе с США для прекращения российской агрессии

Зеленский обсудил с премьером Испании Санчесом необходимость учета «общей европейской позиции» на пути к справедливому миру

Вражеский БпЛА попал в мебельный магазин в Харькове, есть раненые - ТереховВражеский БпЛА попал в мебельный магазин в Харькове, есть раненые - Терехов

Руководитель ЦПД: Путин продолжает делать вид, что он может говорить об Украине без Украины

Политики и эксперты убеждены, что Трамп попытается заставить Украину пойти на уступки РФ

Уиткофф неправильно понял заявления Путина и принял их за уступку - СМИ

Зеленский вновь говорил с Макроном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА