Интерфакс-Украина
14:28 28.05.2025

Около 50% стратегически важных минеральных ресурсов Украины находятся в оккупации - глава Минприроды

1 мин читать
Около 50% стратегически важных минеральных ресурсов Украины находятся в оккупации - глава Минприроды

Около половины стратегически важных материальных ресурсов Украины находятся на временно оккупированных территориях, в частности, большая часть месторождений угля, некоторые месторождения лития, марганца и других полезных ископаемых, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук в интервью Reuters.

Она отметила, что из-за оккупации украинской территории и боевых действий вдоль линии фронта протяженностью более 1000 км сектор понес убытки в размере около 70 трлн грн ($1,7 трлн долларов).

30 апреля США и Украина подписали соглашение о создании фонда восстановления с распределением участия 50/50. Оно содержит 12 статей, касается очерченного в нем перечня критических материалов, нефти и газа, носит финансовый характер. От Украины участником фонда является Агентство государственно-частного партнерства (ГЧП) из сферы управления Минэкономики, от США - Американская Международная финансовая корпорация развития (Development Finance Corporation, DFC).

Верховная Рада 8 мая ратифицировала это соглашение и приняла в первом чтении необходимые изменения в Бюджетный кодекс, окончательное решение ожидается в начале июня.

По словам Гринчук, Украина надеется, что фонд значительно увеличит потенциал горнодобывающей промышленности. "Сейчас доля нашего сектора природных ресурсов в валовом внутреннем продукте составляет 4%, но потенциал гораздо больше... Мы искренне надеемся, что соглашение привлечет больше внимания к этому сектору и сделает иностранные инвестиции более понятными и привлекательными", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп одобрительно отозвался о намерении Путина оплатить взнос за членство в Совете мира замороженными активами

Украина и Польша согласовали в Давосе первоочередные шаги по подготовке URC-2026

Зеленский сказал, что хотел бы заключить соглашение – Трамп

В Москве проходит встреча посланцев Трампа с Путиным - СМИ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА