Интерфакс-Украина
16:57 02.06.2025

Сибига после саммита в Вильнюсе: Мы сосредоточились на вопросах стратегического значения, направленных на укрепление Украины

2 мин читать
Сибига после саммита в Вильнюсе: Мы сосредоточились на вопросах стратегического значения, направленных на укрепление Украины
Фото: https://mfa.gov.ua/

Министр иностранных дел Андрей Сибига на полях саммита с Бухарестской девяткой и странами Северной Европы в Вильнюсе провел встречу с министром иностранных дел Литвы Кястутисом Будрисом, на которой стороны сосредоточились на вопросах стратегического значения, направленных на укрепление Украины и обеспечение справедливого, длительного и всеобъемлющего мира.

"Имею честь быть рядом с Владимиром Зеленским в Вильнюсе, где он участвует в саммите с Бухарестской девяткой и странами Северной Европы. Благодарен за теплый прием и содержательный разговор с моим коллегой и большим другом Украины - министром иностранных дел Литвы Кястутисом Будрисом. Мы сосредоточились на вопросах стратегического значения, направленных на укрепление Украины и обеспечение справедливого, длительного и всеобъемлющего мира", - написал он в соцсети Х в понедельник.

Глава МИД поблагодарил литовскую сторону за поддержку и ее принципиальную позицию в продвижении членства Украины в ЕС и НАТО.

"Я ценю неизменную поддержку Литвы и ее принципиальную позицию в продвижении членства Украины в ЕС и НАТО, что является жизненно важным для укрепления нашей коллективной безопасности. Наши народы объединяют глубокие связи и настоящая дружба. Мы всегда будем глубоко благодарны Литве за ее неизменную солидарность с Украиной и нашим народом", - акцентировал Сибига.

Как сообщалось, в понедельник президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вильнюс для участия в саммите стран Бухарестской девятки и Нордических стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша направила России ноту протеста из-за падения дрона в Люблинском воеводстве

Ответы ИИ не признаются источником достоверной информации и не могут служить доказательством по делу - суд

Украинцев объединяют прежде всего победы ВСУ, разъединяют взаимные обвинения и политконфликты - соцопрос

Петиция к Кабмину о повышении зарплаты военным до 42 тыс. грн набрала 25 тыс. голосов

Из-за атаки беспилотником на Черниговщине получили ранения две женщины, одна из них в тяжелом состоянии

Глава МВД: Планируем увеличить команду универсальных спасателей

Разоблачены масштабные злоупотребления при закупке баллистических очков для Минобороны - ГБР

Сырский отметил результативную работу в операционной зоне ОТГ "Донецк"

В течение месяца МОН должно устранить нарушения в порядке и условиях финансирования школ - глава комитета Рады

Трамп о войне Украины и РФ: Невозможно выиграть войну, не атакуя страну-захватчика, интересные времена впереди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА