Интерфакс-Украина
19:51 02.06.2025

Представитель МИД о переговорах в Стамбуле: Ограниченный позитив есть, но для конструктивной работы необходимо усиливать давление на Россию

2 мин читать
Представитель МИД о переговорах в Стамбуле: Ограниченный позитив есть, но для конструктивной работы необходимо усиливать давление на Россию
Фото: МИД Украины

Российская сторона продолжает несерьезно относиться к переговорам, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий, комментируя переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле в понедельник, 2 июня.

"Украина еще на прошлой неделе передала свои видения, свои пункты прекращения огня, возвращения пленных. Украина поделилась своим документом напрямую с российской стороной. Для чего? Для того, чтобы подготовить субстантивную встречу, достичь результатов. А Россия до самого начала встречи свой документ, свои эти предложения не передала ни Украине, ни Турции, ни Соединенным Штатам. Произошло это уже непосредственно на встрече. Собственно, поэтому вы и не видите особо даже оценок этих предложений, потому что просто нужно время, чтобы проанализировать, что же там, собственно, выглядит. Но это просто демонстрирует, что Россия несерьезно настроена. Она тянет время", - отметил Тихий в эфире телемарафона.

Он подчеркнул, что для перехода к конструктивным переговорам необходимо вывести давление на Россию на новый уровень.

"К сожалению, мы партнерам будем доносить, что, смотрите, пока давление на Россию не повысится, пока не будет другого уровня этого давления, то не пойдет конструктив из Москвы. Будут дальше звучать требования на каждый пункт. Поэтому давление нужно для того, чтобы продвигать вперед эти все мирные усилия. Это будем доносить партнерам", - пояснил Тихий, добавив, что российские требования продолжают иметь ультимативный характер.

Вместе с тем он отметил, что согласен с оценкой МИД Турции относительно того, что встреча "не закончилась негативно".

"Мы считаем, что действительно по некоторым пунктам есть прогресс, такие как, например, гуманитарные вопросы. Есть договоренность работать над обменом отдельных категорий военнопленных, таких как тяжелобольные и тяжелораненые. Есть договоренность, украинская сторона передала список напрямую, нескольких сотен украинских детей, которые должны быть возвращены. Ну, то есть определенные гуманитарные вещи. Но, конечно, мы понимаем, что нужно усиливать давление на Россию. Для того, чтобы она наконец серьезно начала относиться к прекращению огня, согласилась на прекращение огня. И для этого нужно повышать давление, санкционное давление. Мы проясняем нашим партнерам, что одно другому не мешает, давление не препятствует мирному процессу, а наоборот стимулирует его", - подчеркнул он.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл в Берлин, где встретится в воскресенье с американской переговорной командой

Из-за вражеских ударов в Запорожье травмированы десять человек, в том числе ребенок и сотрудники ГСЧС и Патрульной полиции

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

В Австралии уже 12 погибших в результате теракта - СМИ

Зеленский в пятницу посетит с визитом Польшу

США предложили компромисс по Донбассу в виде ухода ВСУ и незахода на эту территорию военных РФ - Зеленский

Небольшой мокрый снег, на дорогах гололедица ожидаются на значительной территории Украины в понедельник

Зеленский сообщил, что вопрос относительно руководителя ОП остается открытым

Количество раненых в Запорожье возросло до восьми - ОВА

Зеленский допускает готовность РФ пойти на компромисс при нынешнем желании США закончить войну

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА