Интерфакс-Украина
20:52 02.06.2025

Россияне пытаются создать "картинку дипломатии" для США без реальных действий, допускает Умеров

2 мин читать
Россияне пытаются создать "картинку дипломатии" для США без реальных действий, допускает Умеров
Фото: https://t.me/ministry_of_defense_ua

Российская сторона на переговорах тянет время, отвергая саму идею прекращения огня, заявил министр обороны Украины Рустем Умеров, комментируя переговоры в Стамбуле в понедельник, 2 июня.

"Наши документы были переданы заранее. Зато "меморандум" от РФ появился только сегодня - уже во время встречи. Что создало предпосылки, чтобы эта встреча не дала тех результатов, которые нужны для окончания войны. Выглядит так, что россияне снова тянут время, пытаясь создать "картинку дипломатии" для США без реальных действий", - заявил Умеров, сообщает пресс-служба Минобороны.

Он призвал партнеров Украины усилить давление на Россию, чтобы принудить ее к настоящему мирному процессу.

"Россия отвергает даже саму идею прекратить убийства. Именно поэтому мы обращаемся к миру: нужно давление ради настоящего мира, а не имитации переговоров", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что единственным прогрессом стали договоренности по пленным.

"Есть договоренности об обмене всех тяжелораненых и тяжелобольных - "всех на всех", обмен всех солдат в возрасте 18-25 лет - "всех на всех", и возвращение тел павших - 6000 на 6000", - рассказал Умеров.

Кроме того, отметил он, украинская сторона передала полностью верифицированный список похищенных украинских детей.

"Возвращение хотя бы части - станет гуманитарным актом, если Россия действительно хочет двигаться к миру", - подчеркнул министр.

Украинская сторона предложила провести встречу на уровне лидеров до конца июня, указал Умеров, потому что "решения могут принимать только те, кто действительно принимает решения".

"Если же и это - попытка затянуть время, то ответ должен быть один: более жесткие международные санкции. Украина остается на позициях силы, принципиальности и здравого смысла. Мы хотим мира. Но не любой ценой. И не на условиях агрессора", - резюмировал он.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минразвития предлагает запретить ввод в эксплуатацию жилья без одновременного ввода детсадов

Страны НАТО намерены увеличить расходы на оборону с учетом продолжения поддержки Киева - Рютте

Гуманитарный комитет Рады рекомендовал изменить советскую надпись на памятнике Леси Украинки на Байковом кладбище

ГУР осуществило кибератаку на производителя стратегической авиации РФ "Туполев" - источники

Глава Пентагона пропустит "Рамштайн", но США будут представлены на заседании

Рада поддержала законопроект, который гарантирует военнослужащим получение образования без отрыва от службы - нардеп

РФ потеряла 250 тыс. погибшими и 700 тыс. ранеными в войне с Украиной, потери Украины в разы меньше - CSIS

Суд взял под стражу организатора схемы хищений на трансформаторах для "Харьковоблэнерго" - САП

ГОТ получил рекордные 207 предложений по обеспечению ВС Украины продуктами питания на второе полугодие

Шмыгаль обсудил с министром экономики Франции двустороннюю торговлю, усиление санкций против РФ и восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА