События

3 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ДЕНЬ 1196 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 1196 RUSSIAN AGRESSION

3 июня отмечают Всемирный день велосипеда, День велосипедиста, День средств защиты от насекомых, Всемирный день сидра, Всемирный день людей с деформацией стопы,

Православная церковь чтит память святого мученика Лукилияна и тех, кто с ним.

Всемирный день велосипеда

Отмечается ежегодно в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН A / RES / 72 / 272.

В современном виде велосипед появился не так давно. К тому же, трудно установить одного автора этого изобретения. Для создания этого простого, но довольно популярного транспортного средства, приложили усилия многие изобретатели. Существует даже мнение, что первым пришла в голову идея создать двухколесную машину еще Леонардо да Винчи. Это даже подтверждают эскизы, на которых изображена конструкция, чем-то напоминающая современный велосипед.

День велосипедиста

Связан этот праздник с ростом популярности велосипедов. Создан по инициативе социолога Лешека Сибильского 12 апреля 2018 года во время заседания ООН. Идею тогда поддержали представители 56 стран мира. Главная цель дня заключается в поддержании культуры езды на велосипеде.

Всемирный день сидра

Сидр – это ферментированный напиток, который изготавливается из яблок или других фруктов. В этот день часто организуют различные мероприятия, в частности дегустацию сидра, фестивали и т. д.

День средств защиты от насекомых

Праздник привлекает внимание к важности использования специальных средств защиты от насекомых, чтобы предотвратить болезни, которые они вызывают. Например, клещи и комары могут переносить довольно серьезные заболевания, а благодаря репеллентам можно значительно уменьшить риск заражения.

Всемирный день людей с деформацией стопы

Он призывает к осведомленности о существовании косолапости и возможностях ее лечения. Дата была выбрана в честь дня рождения испанского ортопеда Игнасио Понсети, который изобрел метод коррекции косолапости - гипсование.

День рождения парашюта

3 июня 1785 года французский изобретатель Франсуа Бланшар продемонстрировал первое устройство для медленного приземления. Первым парашютистом стала собака. Через год с парашютом прыгнул баран. И наконец, 22 октября 1797 года, первый прыжок с парашютом совершил европейский доброволец Андре-Жак Гарнер, который успешно приземлился над французским парком Монсо.

В этот день родились:

475 лет со дня рождения Ивана (Иоанна) Вишенского (1550-после 1620), украинского писателя-полемиста, религиозного и литературного деятеля, одного из основателей Манявского монастыря возле с. Манява (Ивано-Франковская обл.);

130 лет со дня рождения Йосафата Лабая (1895-1962), украинского педагога, религиозного и образовательного деятеля (Аргентина);

110 лет со дня рождения Костя Шонк-Русича (1915-1985), украинского художника-эмалиста, искусствоведа (США). Дата смерти указана в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2024-2025 годах" от 21.12.2023 г. № 3536-IX; по другим данным умер в 1983 г.;

100 лет со дня рождения Януша Радзейовского (1925-2002), польского историка, исследователя истории Украины и украинско-польских отношений;

90 лет со дня рождения Анны (Галины) Михайловны Колесник-Ратушной (1935), украинской певицы (Канада). Дата рождения указана по ЕСУ, интернет-ресурсам; по другим данным родилась 03.04.1935 г.;

65 лет со дня рождения Виктора Анатольевича Вергунова (1960), украинского историка естествознания, ученого-агрария в области сельскохозяйственной мелиорации, организатора отраслевого библиотечного дела.

Еще в этот день:

1527 - Великий пожар Львова, уничтоживший всю готическую застройку города;

1571 - Войска крымского хана Девлет-Герая захватили и дотла сожгли Москву;

1768 - Взятие г. Умани гайдамацкими отрядами Максима Зализняка и Ивана Гонты;

1892 - Основан английский футбольный клуб "Ливерпуль";

2006 - Черногория провозгласила независимость;

2017 - Начала действовать интернет-соцсеть "Ukrainians";

2017 - В Лондоне совершена серия террористических атак. Террористы убили восемь человек и ранили десятки мирных жителей. Трое нападавших были застрелены полицией.

Церковный праздник:

Православная церковь чтит память святого Лукиана Бельгийского, а также Лукилиана, жившего в Антиохии в третьем веке.

В зрелые годы Лукилиан был языческим жрецом, но ближе к старости обратился в христианство и принял крещение, а затем начал проповедовать и своим красноречием обратил многих язычников к Богу.

По доносу иудеев его схватили, избили палками, а затем бросили в тюрьму. Там Лукилиан встретил четырех отроков - Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия, которые также отвернулись от язычества и приняли веру во Христа.

Преследователи решили казнить Лукилиана и четырех отроков, через сожжение, и бросили их в печь. По преданию, Господь сохранил их невредимыми. После этого мучеников доставили в Византию, где святого Лукилиана распяли на кресте, а отроков обезглавили. Свидетелем их подвига стала святая дева Павла, которая заботилась об узниках-христианах. После их гибели она продолжала свое служение вере.

Этот день является напоминанием о важности веры и духовной стойкости перед лицом испытаний.

Именины: Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан, Михаил, Денис.

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ