Интерфакс-Украина
17:45 03.06.2025

Рада приняла закон о факторинге

1 мин читать
Рада приняла закон о факторинге

Верховная Рада во вторник приняла закон (№12306) о факторинге, который совершенствует регулирование этого вида финансовой деятельности в Украине и обновляет положения других законов, касающихся предоставления факторинговых услуг.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие закона проголосовало 265 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Положения документа направлены на имплементацию в украинское законодательство положений Модельного закона Международного института по унификации частного права о факторинге, введение госрегистрации уступки права требования, определение приоритета уступки права денежного требования, предмета и содержания договора факторинга.

По словам главы профильного парламентского комитета Даниила Гетманцева, документ также разграничивает регулирование торгового факторинга и операций с финансовой задолженностью.

В то же время деятельность компаний, которые предоставляют услуги по уступке права требования по договорам о потребительском кредите, будет осуществляться в рамках лицензии на деятельность финансовой компании. Такая лицензия предусматривает право предоставлять средства в кредит и будет несовместима с предоставлением услуг торгового факторинга.

По мнению Гетманцева, принятие закона приблизит украинский факторинг к лучшим международным практикам и позволит снизить риск мошенничества при осуществлении факторинговой деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чугуев под массированной атакой - мэр

Левый берег в Киеве снова со светом после обстрелов - ДТЭК

Полиция охраняет обесточенные улицы Киева после вражеской атаки

Из прифронтовых регионов эвакуировали 2,7 тыс. человек за неделю - Минразвития

Зеленский обсудил с европейскими лидерами дальнейшие шаги для защиты жизни людей, финансовые возможности и оборонную поддержку Украины

Путин пользуется моментом, когда мир почти все внимание уделяет установлению мира на Ближнем Востоке - Зеленский

Энергетики восстановили э/э для более чем 725 тыс. семей - Зеленский

Дания потратит $8,5 млрд на усиление обороны из-за угроз Трампа по Гренландии - СМИ

Украинские компании для участия в госзакупках должны будут доказывать, что продукция действительно произведена в Украине - премьер

Количество домов без света в Киеве достигало 5,8 тыс., сейчас 540 тыс. потребителей уже запитано - глава КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА