Интерфакс-Украина
18:00 03.06.2025

"ДонорUA" не поддерживает петиции о восстановлении льгот для доноров крови

2 мин читать
"ДонорUA" не поддерживает петиции о восстановлении льгот для доноров крови

Платформа "ДонорUA" не поддерживает петиции о восстановлении льгот для доноров крови, предусмотренное евроинтеграционным законом "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови", который вводит практику льготного донорства.

Как сообщается в пресс-релизе платформы, "в этом году теряют силу некоторые льготы для доноров крови".

"Многие люди обеспокоены тем, что такие изменения приведут к уменьшению количества регулярных доноров. Активисты зарегистрировали уже не одну соответствующую петицию, чтобы вернуть донорам льготы, и часто обращаются к "ДонорUA" с просьбой поддержать инициативу. Однако мы как профильная организация, популяризирующая донорство крови, не можем этого сделать, поскольку система бесплатного, волонтерского донорства - путь для вступления Украины в ЕС", - отметили в "ДонорUA".

Платформа напоминает, что теряют силу такие льготы, как дополнительный выходной для доноров (право на выходной в сам день донации остается), пособие в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, надбавка к стипендии для доноров-студентов и надбавка к пенсии для Почетных доноров.

"ДонорUA" отмечает, что льготы должны быть отменены с 2026 года, впрочем, если доноры успели приобрести право на помощь или надбавку раньше, они эти льготы не теряют.

Эксперты платформы отметили, что кровь системных доноров, которую они сдают добровольно и бесплатно, является безопасной, впрочем и "бесплатное стихийное донорство может нести риски".

"В донорстве важен системный подход, и альтруизм является его неотъемлемой частью. Главной мотивацией донора должно быть желание помочь - только в этом случае можно рассчитывать на максимально ответственное отношение, а значит, и на безопасность крови. По данным ВОЗ, 79 стран собирают более 90% донорской крови путем добровольного безвозмездного донорства", - подчеркнули эксперты платформы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обеспокоенные российской агрессией, поляки массово идут на военные учения - СМИ

Оккупанты потеряли 86 человек на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 158 вражеских атак - Генштаб

Из-за повреждения инфраструктуры под Киевом ряд поездов будет курсировать по измененным маршрутам - УЗ

МИД Румынии: Действия России неприемлемы, поднимем этот вопрос на Генассамблее ООН, призывая соблюдение санкций

Минобороны Румынии подтвердило перехват дрона в национальном воздушном пространстве

60% бюджета проекта Ukraine Transition Program 2025-2028 направят на Николаевщину, 40% - на другие регионы Украины

США еще собирают данные по инциденту с российскими дронами в Польше - Рубио

Силы беспилотных систем сбили ударно-разведывательный беспилотник "Орион" - командующий СБС

Некоторые услуги в "Дии" временно не будут работать из-за плановых обновлений реестров Минюста

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА