Интерфакс-Украина
04:53 04.06.2025

Болгария планирует увеличить расходы на оборону до 3,5% ВВП к 2032 году

1 мин читать

Министр обороны Болгарии Атанас Запрянов во время форума в Софии, посвященного укреплению оборонных связей с Германией и изучению текущих тенденций в этом секторе, заявил, что Болгария намерена увеличить расходы на оборону до 3,5% ВВП до 2032 года, сообщает Novinite.

Министр отметил, что 2% ВВП, уже выделенные на оборону Болгарии в текущем году, являются сейчас долгосрочным ориентиром НАТО, но этих средств уже не достаточно.

Запрянов пояснил, что для обеспечения успешной модернизации болгарских Сил обороны правительство страны обязалось постепенно увеличить расходы до 2,5-3% ВВП, а к концу десятилетия достичь базового уровня в 3,5% ВВП.

Также он подчеркнул, что Россия является "самой непосредственной и серьезной" угрозой евроатлантической безопасности. Поэтому, по его утверждению, София работает над укреплением национальной обороны в рамках коллективной стратегии Альянса и общей политики безопасности и обороны ЕС, уделяя особое внимание черноморскому региону.

Источник: https://www.novinite.com/articles/232671/Bulgaria+Plans+to+Raise+Defense+Spending+to+3.5+of+GDP+by+2032

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр иностранных дел Австрии прибыла в Одессу

Языковой омбудсмен отметила важность открытия в Бразилии курсов по украинскому языку

Минветеранов проводит опрос ветеранов относительно медицинских услуг

Туск вспомнил о Будапештском меморандуме, комментируя идею провести трехстороннюю встречу в столице Венгрии

США продают ЕС оружие для украинцев с наценкой 10%, которая может пойти на воздушное прикрытие

Австралия присоединилась к международному Реестру убытков, причиненных агрессией РФ против Украины

В Одесской области россияне ударили по газораспределительной станции

На Харьковщине FPV-дрон попал в гражданскую машину, погибли два мирных жителя

Минобороны заявляет об опережении украинскими производителями графика выполнения контрактов на 18%

Герман Сметанин во второй раз возглавил Укроборонпром

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА