Украинская ПВО обезвредила 61 из 95 БПЛА, 35 локационно потеряны

Украинская противовоздушная оборона обезвредила 61 из 95 БПЛА, 35 беспилотников были локационно потеряны, однако зафиксировано попадание в семи локациях, сообщают Воздушные силы Вооруженных сил Украины в среду.
"По состоянию на 09:00 противовоздушной обороной обезврежен 61 вражеский БПЛА типа Shahed (беспилотников других типов) на востоке, юге и севере страны. 36 - сбиты огневыми средствами поражения, 25 – локационно потеряны/подавлены РЭБ", - сказано в сообщении.
Отмечается, что в ночь на 4 июня (с 22:40 3 июня) противник атаковал 95-ю ударными БПЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов с направлений: Курск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск - РФ, Чауда - ВОТ Крыма.
Основные направления воздушного удара - Харьковская, Сумская, Днепропетровская, Одесская и Донецкая области.
Зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника в семи локациях.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
Как сообщалось, в ночь на 3 июня Силы обороны обезвредили ночью 75 из 112 вражеских дронов, в 11 местах зафиксированы попадания. В ночь на 2 июня Украинская ПВО обезвредила 52 из 80 БПЛА, 37 локально потеряны, попадания были зафиксированы в 12 локациях.