Трамп поговорил с Путиным, назвал разговор "хорошим, но не таким, который приведет к немедленному миру
Президент США Дональд Трамп в среду, 4 июня, провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Об этом Трамп сообщил в соцсети Truth Social, отметив, что обсуждал с российским лидером в том числе украинскую атаку на российские аэродромы.
"Я только что закончил телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Разговор длился примерно один час и 15 минут. Мы обсудили нападение Украины на российские самолеты, стоявшие на аэродромах, а также различные другие атаки, которые происходят с обеих сторон. Это был хороший разговор, но не тот разговор, который приведет к немедленному миру. Президент Путин сказал, и очень решительно, что ему придется ответить на недавнюю атаку на аэродромы", - написал Трамп по результатам разговора.
Стороны также обсудили ситуацию с Ираном и тот факт, что время для решения Ирана по ядерному оружию истекает.
"Я заявил президенту Путину, что Иран не может иметь ядерное оружие, и я считаю, что в этом вопросе мы пришли к согласию. Президент Путин предложил, что он примет участие в переговорах с Ираном и что он, возможно, мог бы быть полезным для быстрого завершения этих переговоров. По моему мнению, Иран не спешит с принятием решения по этому очень важному вопросу, и нам нужен окончательный ответ в очень сжатые сроки", - добавил Трамп.