Интерфакс-Украина
16:55 06.06.2025

Точицкий призывает европейское художественное сообщество воздержаться от возвращения на сцену российских исполнителей

2 мин читать
Точицкий призывает европейское художественное сообщество воздержаться от возвращения на сцену российских исполнителей
Фото: МКСК

Министр культуры и стратегических коммуникаций Николай Точицкий призывает европейское художественное сообщество воздержаться от возвращения на сцену российских исполнителей.

"На страницах европейского издания Politico Europe опубликована статья о постепенном возвращении российских исполнителей классической музыки "из черного списка" на ведущие европейские сцены. В частности, речь идет о дирижере Валерии Гергиеве и оперной певице Анне Нетребко. Оба они были "исключены" из мирового музыкального сообщества после начала полномасштабного вторжения России в Украину из-за поддержки политических интересов кремля, однако в последнее время появляются анонсы их концертов в Европе", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что министр культуры и стратегических коммуникаций Николай Точицкий в интервью Politico призвал европейское художественное сообщество "хорошо подумать" перед тем, как снова принимать на сценах российских исполнителей, в частности, он предостерег, что "очень рискованно" интегрировать российскую культуру, пока продолжается полномасштабное вторжение России в Украину.

"Когда в вашей стране проходит российская культурная активность, это непременно связано с дезинформацией и подготовкой определенных насильственных действий", - сказал министр.

Среди прочего отмечается, что в разговоре с изданием Европейский комиссар по вопросам справедливости между поколениями, культуры, молодежи и спорта Гленн Микаллеф согласился с этим тезисом.

"Европейские сцены не должны давать никакого пространства тем, кто поддерживает эту агрессивную войну против Украины", - цитирует Микаллеф Минкультуры.

Взамен Точицкий предложил, чтобы европейские театральные компании привлекали украинских исполнителей или их коллег из стран Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили БпЛА по Одессе, есть повреждения и трое пострадавших

Оккупанты ударили БпЛА по Одессе, есть повреждения

Законопроект Грэма по санкциям против РФ может сыграть определяющую роль в достижении перемирия - Сибига

Трамп допустил возможность передачи Украине систем Patriot

На фронте с начала суток произошло 117 боестолкновений, больше всего - на Покровском направлении

Украина будет инициировать санкции в отношении стран, которые больше всего покупают российскую нефть - Сибига

Сибига: Пора перейти от использования процентов с замороженных российских активов к использованию самих активов

Зеленский ввел в ставку первого заместителя Минобороны и командующего Сухопутными войсками - указ

Правительство в июле запустит гранты на восстановление оборудования пострадавших от обстрелов предприятий - Свириденко

Ермак призвал мир усиливать давление на РФ, что она почувствовала цену войну

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА