Интерфакс-Украина
18:41 09.06.2025

Россия в месяц производит более 5 тыс. дальнобойных дронов, половина из которых являются имитаторами - СМИ

1 мин читать
Россия в месяц производит более 5 тыс. дальнобойных дронов, половина из которых являются имитаторами - СМИ

Россия в месяц производит более 5 тыс. дальнобойных дронов, половина из которых являются настоящими "Шахедами", другая половина - имитаторами, это в 5 раз больше, чем летом прошлого года, сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на пресс-службу Главного управления разведки Минобороны.

"По состоянию на конец мая 2025-го темпы производства Россией "Shahed-136/Герань-2" составляют около 2700 дронов в месяц, говорится в ответе пресс-службы ГУР. Темпы производства имитаторов ударных БПЛА типа "Гербера" - около 2500 единиц", - говорится в сообщении на сайте издания в понедельник.

Отмечается, что новая оценка темпов производства Россией "Шахедов" свидетельствует о пятикратномросте по сравнению с летом 2024-го. В августе прошлого года в ГУР оценивали темпы производства "Шахедов" в 500 дронов в месяц. В декабре 2024-го темпы могли вырасти до 2000 БпЛА в месяц.

Дроны-имитаторы Россия начала применять против Украины вместе с настоящими "Шахедами" с осени 2024 года. Как правило, БпЛА типа "Гербера" сделаны из дешевых материалов, не имеют боевой части или несут небольшой заряд. Дроны-имитаторы могут использоваться прежде всего для увеличения нагрузки на украинскую ПВО и для разведывательных целей.

С января по май 2025 г. РФ запустила по Украине почти 13 тыс "Шахедов" и их имитаторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зафиксировано по меньшей мере два попадания дронов СБУ по корпусам завода "Купол" в Ижевске, после чего вспыхнул пожар - источник

Раде предлагают привлекать родителей к админответственности за правонарушения малолетних и несовершеннолетних

Существенное потепление ожидается в Украине в ближайшие дни, кратковременные дожди пройдут лишь на востоке

Украина получила 9 транш $500 млн от МВФ на покрытие приоритетных бюджетных потребностей - Шмыгаль

Украина должна подать в парламент изменения в закон об оценке имущества до конца августа-2025 - программа с МВФ

Июнь в Киеве был холоднее среднего на 0,4°С, осадков тоже выпало меньше

Шмыгаль обсудил с президентом Еврокомиссии необходимость устойчивого финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Непогода обесточила 103 населенных пункта в четырех областях

Будут судить наркоторговцев, которые получали кокаин из Испании в пакетах с кофе и продавали его в Киеве

СБУ сообщила о заочном подозрении российскому полковнику, который командовал атаками "Кинжалов" по энергообъектам Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА