Warner Bros. Discovery разделится на две компании с самостоятельным листингом
Американская Warner Bros. Discovery Inc. (WBD) разделится на две компании с самостоятельным листингом, чтобы "максимально полно раскрыть потенциал бизнеса", говорится в пресс-релизе WBD.
Как отмечается в сообщении WBD, одна из новых компаний объединит ее стриминговые активы и студию (Streaming & Studios), вторая - кабельные каналы (Global Networks).
В направление Streaming & Studios, в частности, войдут Warner Bros. Television, Warner Bros. Motion Picture Group, DC Studios, HBO и HBO Max, а также их библиотеки фильмов и телепроектов.
В составе Global Networks окажутся спортивные и новостные телевизионные бренды, включая CNN и TNT Sports, а также канал Discovery, сервис Discovery+, и ряд европейских каналов.
Нынешний президент и CEO WBD Дэвид Заслав возглавит направление Streaming & Studios, а руководителем второй компании будет Гуннар Виденфельс, который является главным финансовым директором WBD. Оба останутся на нынешних должностях до завершения разделения WBD.
Компания планирует завершить разделение операций к середине 2026 года.
Дочерние компании WBD, включая Discovery Communications, WarnerMedia, WarnerMedia Holdings и Historic TW Inc., намерены выкупить основную часть своих долговых обязательств на общую сумму $14,6 млрд, говорится в пресс-релизе.
Выкуп бумаг будет финансироваться за счет бридж-кредита от JPMorgan, который WBD рассчитывает рефинансировать до момента разделения операций.
"Обе новые компании будут иметь четкий маршрут для снижения долговой нагрузки", - отмечают в WBD.
По условиям сделки, Global Networks сохранит за собой долю в 20% в Streaming & Studios, которую в дальнейшем сможет монетизировать.
Акции WBD прибавляют в цене 8,5% во время предварительных торгов в понедельник. С начала текущего года их стоимость снизилась на 7,1%.
Источник: https://www.wbd.com/news/warner-bros-discovery-separate-two-leading-media-companies