Интерфакс-Украина
09:13 11.06.2025

Совет церквей после повреждения Софийского собора в Киеве в результате российского обстрела призывает мир остановить варварство РФ

2 мин читать
Совет церквей после повреждения Софийского собора в Киеве в результате российского обстрела призывает мир остановить варварство РФ
Фото: https://www.facebook.com/SophiaKyiv

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций после повреждения Софийского собора в Киеве в результате российского обстрела призывает мир остановить варварство России.

"София Киевская входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм уцелел в 13 веке во время монголо-татарского нашествия. При Иосифе Сталине его хотели снести. Храм прошел через Вторую Мировую войну и остался целым и невредимым. И только современные варвары из России, которые не имеют ничего святого, нанесли удар, из-за которого София Киевская пострадала", - говорится в заявлении Совета церквей.

Отмечается, что это не единичный случай разрушения украинских святынь российскими военными, так как с начала полномасштабного вторжения Россия уничтожила и повредила 670 храмов и молитвенных домов, убила 60 священнослужителей различных церквей и религиозных организаций, а также многие священники и пасторы были незаконно арестованы и находились в российском плену.

"На территориях Украины, временно оккупированных Россией, продолжают происходить жестокие религиозные преследования, в том числе, незаконные аресты и заключения священнослужителей различных конфессий, захват культовых сооружений и использование их для военных и административных нужд российских оккупантов, закрытие церквей и молитвенных домов, тотальный контроль за религиозной жизнью и направление ее в поддержку оккупации", - добавили в организации.

В связи с этим, Всеукраинский совет церквей обращается ко всему цивилизованному миру с просьбой принять все меры, чтобы "остановить варварство, которое творит Российская Федерация, нанося ракетно-дроновые удары по вековым святыням и храмам, беря в плен и преследуя христиан и других религиозных деятелей за их убеждения и веру".

Как сообщалось, в результате обстрела оккупационной армией РФ Киева в ночь на 10 июня вызвано разрушение карниза на главной апсиде Софийского собора в Киеве.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести заявила, что удар по Софийскому собору в Киеве, который является памятником XI века и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, является актом российского государственного вандализма и преступлением против мировой культуры.

Министерство иностранных дел Украины в связи с повреждением фасада Софийского собора из-за российской атаки на Киев прошлой ночью призвало ЮНЕСКО и международное сообщество отреагировать на террор РФ, который угрожает не только украинскому народу, но и ценнейшему наследию мирового культурного значения.

Президент Владимир Зеленский заявил, что угроза разрушения Софии Киевской - абсолютно недопустимая вещь, но не для России, ведь катастрофы являются смыслом существования россиян, на это нужно реагировать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты продвинулись в Каменском, Зирке, возле Андреевки, Богатыря, Нелиповки и Синьковки - DeepState

Зеленский вручил 11-летнему датскому волонтеру награду "Будущее Украины"

С начала 2025 г. ЕС выделил дополнительные EUR24 млрд на военную поддержку - Кошта

Премьер Дании: Надеемся, что США продолжат поддерживать Украину, но если будут "пробелы", мы должны быть готовы их заполнить

Нужно оказывать давление на Путина, перегретая военная экономика России доходит до своих пределов - фон дер Ляйен

Украина будет готова к открытию других кластеров о переговорах по вступлению в ЕС позже в этом году - Зеленский

Зеленский о разговоре Трампа и Путина: Не уверен, что у них есть много общих тем для обсуждения

Зеленский надеется, что в ближайшие дни обсудит с Трампом поддержку США

ЕС должен усиливать поддержку Украины всеми возможными способами и увеличивать давление на Россию - премьер Дании

Украина готовит соглашения о совместном производстве в Дании - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА