Интерфакс-Украина
09:57 11.06.2025

СБУ готовит новые сюрпризы для врага, не менее болезненные, чем операция "Паутина", - Малюк

2 мин читать
СБУ готовит новые сюрпризы для врага, не менее болезненные, чем операция "Паутина", - Малюк

Служба безопасности Украины (СБУ) будет бить врага там, где он считает себя недосягаемым, заявил глава СБУ Василий Малюк, комментируя спецоперацию "Паутина" и новое видео о ходе ее реализации.

"СБУ бьет и будет бить врага даже там, где он считает себя недосягаемым! Мы работаем над тем, чтобы удивить его новыми сюрпризами. Не менее болезненными, чем операция "Паутина", - заявил глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк, которого цитирует пресс-служба в телеграме ведомства в среду.

СБУ обнародовала новое видео о спецоперации "Паутина", по результатам которой удалось поразить 41 военный самолет сразу на четырех аэродромах РФ. На кадрах видно хронологию событий: как готовили и реализовали одну из самых масштабных атак в глубоком тылу врага.

Эта спецоперация стала ответом на массированные ракетные обстрелы украинских городов, больниц и энергетической инфраструктуры. Этим замыслом непосредственно руководил председатель СБУ Малюк по поручению президента Украины, верховного главнокомандующего Владимира Зеленского, а подготовка спецоперации проходила в условиях максимальной секретности.

Как отмечается в сообщении СБУ, сначала в Россию были переправлены fpv-дроны, а впоследствии - модульные деревянные домики. Уже на территории РФ дроны были спрятаны под крыши домиков, размещенных на грузовых авто. В нужный момент крыши домов дистанционно открыли, а дроны полетели поражать определенные цели - российские бомбардировщики.

"Согласно законам и обычаям войны, мы отработали абсолютно законные цели - военные аэродромы и авиацию, которая бомбит наши мирные города. Поэтому с нашей стороны происходит реальная демилитаризация РФ", - подчеркнул Малюк.

Как сообщалось, 1 июня СБУ провела уникальную спецоперацию по одновременному поражению четырех военных аэродромов в тылу РФ: "Оленья", "Иваново", "Дягилево" и "Белая". Там базировалась стратегическая авиация государства-агрессора, которая регулярно обстреливает мирные украинские города.

Ориентировочная стоимость техники, пораженной по результатам спецоперации Службы безопасности "Паутина", превышает $7 млрд.

Общие потери авиации противника составляют 41 единицу, среди которых самолеты "А-50", "Ту-95", "Ту-22", "Ту-160", а также "Ан-12" и "Ил-78".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Образовательное учреждение в Запорожье повреждено из-за российского удара - ОВА

Осуждены два вражеских информатора, которые делали "видеоловушки" возле аэродромов на западе Украины, - СБУ

Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными

Зеленский обсудил с премьером Испании координацию позиций с Европой по переговорам с США о достижении мира

Зеленский: У нас есть некоторые системы ПВО с дефицитом ракет

Зеленский обсудил с премьером Бельгии механизмы использования замороженных активов РФ

Экипаж вертолета Ми-24 погиб при выполнении боевого задания

Активы России должны быть использованы для защиты от агрессии РФ и восстановления - обращение Зеленского к Евросовету

Рада ввела новые инструменты поддержки кинематографии: финансирование девелопмента, "нацрибейт" и возмещение процентов по кредитам

УКК, ArcelorMittal и Люксембургский Красный Крест планируют сотрудничество для реализации гуманитарных программ в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА