Интерфакс-Украина
18:03 11.06.2025

Украина получила награду Интерпола за вклад в борьбу с военными преступлениями и гибридными угрозами - Нацполиция

1 мин читать
Украина получила награду Интерпола за вклад в борьбу с военными преступлениями и гибридными угрозами - Нацполиция
Фото: https://npu.gov.ua

Во время 52 Европейской региональной конференции Интерпола в Афинах (Греция) украинская делегация получила памятную награду за весомый вклад в деятельность Европейского комитета Интерпола в течение 2021-2025 годов, сообщает Национальная полиция Украины в среду.

"Именно украинская сторона инициировала принятие Рекомендации №5... призывающей страны-члены Интерпола к углубленному сотрудничеству в расследовании геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. Благодаря активной позиции Украины, а также системной дипломатической работе, было разблокировано использование одного из ключевых инструментов - механизм обработки запросов об указанных преступлениях", - говорится в сообщении на сайте Нацполиции.

Президент Интерпола Ахмед Насер аль-Раиси и генеральный секретарь Вальдеси Уркиза вручили награду главе Национального центрального Бюро Интерпола в Украине, и.о. начальника Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины Ивану Гульпе во время участия в конференции.

По информации, Украина сыграла важную роль в формировании стратегии Интерпола по реагированию на гибридные угрозы, распространяя полученный опыт противодействия информационным и кибероперациям, в частности в условиях российско-украинской войны.

Как сообщалось, Украина переизбрана еще на четыре года в Европейский комитет Интерпола - совещательный орган, который определяет повестку дня и стратегические приоритеты деятельности организации в Европейском регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦРУ рассекретило информацию о визите Байдена в Украину в декабре 2015 года

Генштаб зафиксировал в течение суток 200 боевых столкновений

Силы беспилотных систем поразили за сутки 978 вражеских целей

ГУР обнародовало информацию о более чем 170 украинских культурных ценностях, похищенных россиянами

Пять человек пострадали из-за ночных атак россиян в Днепропетровской области - ОВА

Движение поездов Нежинского направления затруднено в результате вражеских атак - "Укрзализныця"

Оккупанты потеряли в течение суток 1010 военнослужащих - Генштаб

8 октября: Какой сегодня праздник, памятные события и интересные факты

Туск заявил, что не в интересах Польши экстрадировать в Германию украинца, задержанного по подозрению в подрыве российских газопроводов - СМИ

Чистые международные резервы Украины выросли до нового рекорда - $32,2 млрд, валовые - до $46,5 млрд - НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА