Интерфакс-Украина
15:34 13.06.2025

В результате удара Израиля погибли ведущие иранские генералы и двое ученых-ядерщиков - СМИ

1 мин читать

В результате ударов, нанесенных Израилем по Ирану, погибли лидер военизированной Революционной гвардии Ирана, руководитель ракетной программы и двое ведущих ученых-ядерщиков, сообщает АР со ссылкой на иранские государственные СМИ.

"Иранское государственное телевидение сообщило, что были убиты глава Революционной гвардии Ирана и один из важнейших командиров Ирана генерал Хосейн Салями и генерал Амир Али Хаджизаде, руководитель ракетной программы Революционной гвардии. Израиль заявил, что убил еще двух высокопоставленных чиновников, которые скрывались в подземном бункере", - указывается в сообщении.

Израильские лидеры заявили, что атака была направлена на предотвращение создание Ираном ядерной бомбы, поскольку страна обогащает уран за короткий технический шаг до уровня, достаточного для создания оружия. Иран долгое время заявлял, что его программа носит мирный характер, и американские спецслужбы считали, что Иран не занимается активным созданием оружия.

В видеозаписи, анонсирующей военную операцию, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что удары были нанесены по главному обогатительному объекту Ирана, атомному объекту в Натанзе, и были нацелены на ведущих иранских ученых-ядерщиков. Он сказал, что Израиль также нацелился на иранский арсенал баллистических ракет.

Израильский военный чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил, что Израиль продолжит наносить удары по Ирану, но отказался сообщить, по каким именно местам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин уволил заместителя Министра культуры Наджоса и госсекретаря Минагрополитики Бирюкова

Массированные удары по Сумщине с ночи привели к гибели трех человек - ОВА

В результате атаки в Запорожском районе частично нарушено электроснабжение, один человек пострадал - ОВА

Враг повредил инфраструктурный объект в Запорожском районе - ОВА

Трамп заявил о своем возможном визите на Ближний Восток до конца недели

Кабмин утвердил критерии иностранных государств для упрощенного приобретения украинского гражданства - Сибига

Украина и ЕБРР договорились о финансировании приоритетных совместных проектов - Мудрая

Российские войска нанесли удары по жилому сектору Сум, повреждены дома - ГСЧС

Правительство направило 36,6 млрд грн на нужды Министерства обороны - Шмыгаль

Кабмин расширил нацперечень основных лекарственных средств - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА