Интерфакс-Украина
17:11 13.06.2025

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде принять изменения в закон о единовременной денежной помощи иждивенцам погибшего военнослужащего

2 мин читать
Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде принять изменения в закон о единовременной денежной помощи иждивенцам погибшего военнослужащего

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" относительно назначения и получения одноразовой денежной помощи иждивенцам погибшего военнослужащего, сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Законопроект №13129 уточняет положения статьи 16-1 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". Предложенные изменения устанавливают, что к членам семей погибших (умерших) лиц относятся их иждивенцы, которые имеют право на пенсию в случае потери кормильца в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" за погибшего (умершего) военнослужащего, военнообязанного или резервиста", - рассказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Народный депутат также отметила, что комитет устранил недостатки с учетом замечаний президента Владимира Зеленского к законопроекту № 12066 о внесении изменений в некоторые законы относительно создания и функционирования Единого государственного реестра военнослужащих и совершенствования порядка ведения воинского учета и рекомендовал Верховной Раде принять его в целом.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 декабря 2024 г. приняла во втором чтении и в целом законопроект №12066, но президент не подписал его и вернул в Верховную Раду для повторного рассмотрения со своими предложениями.

По мнению главы государства, необходимо, в частности, привести положения закона в соответствие с требованиями закона "О публичных электронных реестрах", а также проработать его положения с учетом того, что информация об отдельных категориях военнослужащих относится к государственной тайне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генсек ООН: конференция по вопросу Палестины и реализации решения о создании двух государств является важным шагом к миру

"Укрзализныця" объявила о дополнительных поездах в августе

Стармер обсудил ситуацию в Газе с Макроном и Мерцем

На фронте за сутки 122 боя, часть из них на Покровском направлении - Генштаб

Украина и Словения договорились о новых проектах по восстановлению прифронтовых регионов

В Харькове из-за ударов БпЛА вспыхнул пожар

Харьков под атакой вражеских БпЛА, зафиксирован удар по неработающему гражданскому предприятию

Враг снова обстрелял гражданских на Сумщине, трое пострадавших - ОВА

Зеленский: правительство выделило дополнительные 300 млн грн для поддержки университетов в прифронтовых и приграничных регионах

Зеленский поручил СНБО активнее привлекать внешнее финансирование на дроны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА