Интерфакс-Украина
19:24 13.06.2025

СБУ передала Музею истории во Второй мировой войне БЭК Sea Baby

1 мин читать
СБУ передала Музею истории во Второй мировой войне БЭК Sea Baby

Служба безопасности Украины передала в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне морской безэкипажный катер Sea Baby.

"Этот дрон успешно выполнил несколько миссий и суммарно прошел по Черному морю более 4 тыс. километров. В частности, представленный Sea Baby вел "морской бой" с российской авиацией в декабре 2024 года. Беспилотник получил значительные повреждения, однако выполнил боевые задачи и вернулся в пункт базирования. Сейчас повреждения не позволяют использовать его по назначению, поэтому лодку полностью обезопасили и передали в музей", - говорится в сообщении СБУ в телеграмме в пятницу.

Директор Музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук уверен, что новый экспонат будет пользоваться большой популярностью у посетителей.

"Для нас большая честь принимать в музее легендарный дрон СБУ Sea Baby. Это изобретение заставило россию прятать большинство своих военных кораблей в бухте Новороссийска и позволило Украине разблокировать "зерновой коридор". Уверен, что этот экспонат будет иметь бешеную популярность среди посетителей. Каждый захочет прикоснуться к современной истории, которую творят настоящие герои", - отметил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр иностранных дел Австрии прибыла в Одессу

Языковой омбудсмен отметила важность открытия в Бразилии курсов по украинскому языку

Минветеранов проводит опрос ветеранов относительно медицинских услуг

Туск вспомнил о Будапештском меморандуме, комментируя идею провести трехстороннюю встречу в столице Венгрии

США продают ЕС оружие для украинцев с наценкой 10%, которая может пойти на воздушное прикрытие

Австралия присоединилась к международному Реестру убытков, причиненных агрессией РФ против Украины

В Одесской области россияне ударили по газораспределительной станции

На Харьковщине FPV-дрон попал в гражданскую машину, погибли два мирных жителя

Минобороны заявляет об опережении украинскими производителями графика выполнения контрактов на 18%

Герман Сметанин во второй раз возглавил Укроборонпром

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА