Интерфакс-Украина
19:50 13.06.2025

Зеленский отметил воинов наивысшими государственными наградами

1 мин читать
Зеленский отметил воинов наивысшими государственными наградами
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент Владимир Зеленский вручил высшие государственные награды военнослужащим и передал ордена "Золотая Звезда" родным погибших Героев, которые удостоены этого звания посмертно.

Глава государства отметил, что с начала полномасштабной войны более 113 тыс. украинских защитников и защитниц из разных составляющих Сил безопасности и обороны Украины отмечены орденами и медалями, большинство из них - именно за участие в боях.

"За каждой такой боевой наградой - история воина, история борьбы против обстоятельств, история борьбы против зла, борьбы против оккупанта. А за всеми такими нашими украинскими наградами - история государства, которое многие в мире списывали со счетов и на которое когда-то не обращали внимания, но которое несмотря на все выстояло и ежедневно защищает свое право на жизнь и право на независимость", - написал Зеленский в телеграмм-канале в пятницу.

Кроме того, президент отметил защитников "Крестом боевых заслуг", орденами Богдана Хмельницкого, орденами "За мужество" и медалями "За военную службу Украине".

Соответствующие указы президента Украины от 13 июня №409/2025 и №410/2025 обнародованы на сайте главы Украинского государства.

Источники: https://www.president.gov.ua/documents/4092025-55369

https://www.president.gov.ua/documents/4102025-55373

https://president.gov.ua/news/prezident-vidznachiv-voyiniv-najvishimi-derzhavnimi-nagoroda-98433?fbclid=IwY2xjawK5MFxleHRuA2FlbQIxMQABHqtJK3LJjCxAmo8dUfPfi0e5_9-bXj79ULiiEwoBYvO_lRlosBc1DVd9fIvo_aem_hHR9XjRkONAae3ukLQNArQ

https://t.me/V_Zelenskiy_official/14665

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты продвинулись в Покровске и в Запорожской области - DeepState

Задержан житель Тернополя по подозрению в причастности к взрыву на "Укрпоште" в Киеве - полиция

Кабмин урегулировал процедуру учета дополнительных занятий для детей с особыми образовательными потребностями

Качка обсудил с делегацией ЮНИДО усиление сотрудничества в сфере зеленого промышленного восстановления Украины

Сбито/подавлено 108 из 146 целей противника, есть попадание 36 ударных БпЛА на 20 локациях - ВС ВСУ

"Мадьяр" Бровди: 702 заявки получено за 12 часов с момента объявления набора в ряды СБС

Суд отказал в апелляции относительно запрета проведения почетных захоронений на НВМК

Враг атаковал Херсонскую область, семь человек пострадали и один погиб

В Великобурлукской громаде Харьковской области двое пострадавших в результате вражеских обстрелов

Силы беспилотных систем поразили за сутки 938 вражеских целей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА