Сибига призвал к созданию действенных инструментов соблюдения Женевского протокола о запрещении химического и бактериологического оружия
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига по случаю 100-летия со дня подписания Протокола о запрещении применения удушающих, ядовитых или других газов, а также бактериологических средств ведения войны (Женевский протокол) напомнил, что за годы полномасштабного вторжения РФ в Украину систематически подрывает глобальный консенсус о недопустимости оружия массового уничтожения.
“Завтра, 17 июня, исполняется 100 лет со дня подписания Протокола о запрещении применения удушающих, ядовитых или других газов, а также бактериологических средств ведения войны (Женевский протокол). Этот документ установил международный правовой запрет на химическое и биологическое оружие, продемонстрировав глобальный консенсус относительно недопустимости оружия массового уничтожения. К сожалению, спустя столетие Россия продолжает подрывать этот консенсус. С февраля 2023 года по май 2025 года российские оккупационные войска использовали 9388 боеприпасов, содержащих опасные химические вещества. В общей сложности 2509 украинских военнослужащих обратились за медицинской помощью с симптомами химического отравления различной степени тяжести”, - написал министр в соцсети Х в понедельник.
Сибига отметил, что пренебрежение Россией международными нормами, а также использование ею химических и других запрещенных опасных веществ в Украине и других странах требует “решительной реакции” международного сообщества.
“Виновные в таких преступлениях должны предстать перед судом. Россия как государство должна нести ответственность. Международное право должно быть законом, а не декларацией. И именно международное сообщество должно заставить всех соблюдать его. В связи со 100-летием Протокола мы призываем к созданию новых инструментов для обеспечения соблюдения таких фундаментальных документов и наказания тех, кто их нарушает. Это единственный способ положить конец подобным преступлениям и гарантировать, что они никогда не повторятся”, - подчеркнул глава МИД.