Интерфакс-Украина
12:16 17.06.2025

Жолнович: Программа субсидий на аренду жилья для ВПЛ споткнулась о "серый" рынок аренды

1 мин читать
Жолнович: Программа субсидий на аренду жилья для ВПЛ споткнулась о "серый" рынок аренды

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что реализация программы субсидий на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) споткнулась о "серый" рынок аренды.

"Мы ввели европейскую модель - субсидии на жилье, но ее реализация, скажем так, споткнулась о то, что у нас сегодня подавляющее большинство людей, которые сдают жилье в аренду, делают это в "серую", не декларируют доходы, не платят налоги", - сказала она на форуме "Human capital dimension at the URC 2025. Focusing on Return and Recovery" во вторник в Киеве.

Как сообщалось, с 29 января запустилась возможность оформлять субсидию на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Субсидией могут воспользоваться ВПЛ, которые выехали из оккупированных РФ регионов или из зон боевых действий и не имеют собственного жилья в условно безопасных регионах Украины, а их жилье уничтожено или непригодно для проживания; которые хотят арендовать индивидуальное жилье, но не имеют достаточно средств для этого; которые арендуют жилье и тратят на него существенную часть своих доходов. Оформлять субсидию на аренду жилья для переселенцев можно только по официальным договорам.

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что если программа субсидий на аренду жилья для переселенцев не будет работать, как ожидалось, средства из нее передадут на более эффективные программы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Туск обсудили совместные оборонные проекты

Перевод между Нацгвардией и Вооруженными силами теперь возможен онлайн

Зеленский и Макрон скоординировали позиции накануне встречи "Коалиции желающих" в Лондоне

Мудрая о назначении судей: То, что было в полномочиях президента, не тормозилось

Суд в Одессе огласил приговор по делу агента ГРУ, который готовил серию заказных убийств в Одессе, - 14 лет заключения

Чехия уже помогает Украине в восстановлении после ударов РФ - Зеленский после встречи с Фиалой

Зеленский об атаках РФ на журналистов: Сознательная стратегия России, направленная на то, чтобы заглушить правду о военных преступлениях

Премьер Чехии передал Зеленскому вязаную брошь и подтвердил поддержку Украине

Кабмин расширил "Мрию" на дошкольное образование

В паспортах старого образца больше не будет использоваться русский язык

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА