Интерфакс-Украина
17:50 18.06.2025

Хакатон НАТО по противодействию FPV на оптоволокне собрал рекордное количество предложений, четверть - из Украины

2 мин читать
Хакатон НАТО по противодействию FPV на оптоволокне собрал рекордное количество предложений, четверть - из Украины

На 16-й Международный инновационный конкурс НАТО подано 162 предложения, 42 из них - от украинских участников, финалисты конкурса будут объявлены 20 июня в Таллинне, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Разработчики подали 162 предложения на организованный Совместным центром НАТО-Украина по анализу, подготовке и образованию (JATEC) Международный инновационный конкурс НАТО, посвященный борьбе с FPV-дронами, управляемыми через оптоволокно", - говорится в сообщении Минобороны на сайте в среду.

Отмечается, что такое количество заявок на участие в 16-м конкурсе NATOInnovation Challenge стало абсолютным рекордом за всю историю проведения инновационных хакатонов НАТО. "Среди заявок - 42 проекта решений от украинских разработчиков, что подтверждает высокий уровень развития оборонных технологий, несмотря на продолжающуюся российскую войну против Украины", - отметили в Минобороны.

По словам директора по имплементации программ JATEC Валерия Вишневского, участие Украины дает нашим разработчикам возможность заявить о себе на уровне НАТО. "Это значительно повышает технологическую совместимость между Вооруженными силами Украины и силами НАТО, что является ключевым для коллективной безопасности", - сказал он.

Инновационные конкурсы проводятся под руководством Командования ОВС НАТО по вопросам трансформации (АСТ). В этом году JATEC уже провел хакатон по противодействию управляемым авиабомбам (УАБ), где украинские специалисты впервые присоединились к составу жюри.

Текущий конкурс сосредоточен на поиске технологий, способных эффективно противодействовать FPV-дронам, которые демонстрируют исключительную устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы.

Координатор инновационных конкурсов НАТО Пьер Делом отметил: "Инновационный вызов объединяет операторов, инноваторов и лиц, принимающих решения, на ранних этапах процесса, чтобы превратить потребности поля боя в масштабируемые, взаимосовместимые решения. Это позволяет НАТО привлекать широкую сеть стартапов, академических кругов и промышленности для внедрения прорывных идей".

Сообщается, что сейчас продолжается оценка предложений, поданных на конкурс по борьбе с FPV-дронами. Финалисты будут объявлены 20 июня в Таллинне во время публичной презентации результатов этого хакатона.

"Победители конкурса получат не только доступ к экспертной среде НАТО, но и новые возможности для интеграции своих технологий в совместные оборонные инициативы, тем самым укрепляя оборонные способности Украины и ее союзников по НАТО", - отмечается в сообщении Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США эвакуируют своих граждан из Израиля

В Иране государственное ТВ прервали призывами к протестам

В результате удара по Гуляйпольской громаде ранен 62-летний мужчина - ОВА

Минприроды: Украинская делегация в Брюсселе презентовала Еврокомиссии законодательные наработки по управлению отходами и качеству воды

В Словакии задержали восемь человек по делу о возможном нецелевом использовании средств для военной помощи Украине

Посольство Японии объявило о планах провести конференцию по вопросам разминирования Украины

Сибига поблагодарил Канаду за новый пакет санкций против России

Украина ведет подготовку к объявлению конкурса на разработку литиевого месторождения "Добра" - Ермак

В поврежденном из-за российской атаки доме на Соломенке упал пролет на лестнице - КГГА

Руководителям ОВА поручили реализовать проекты энергонезависимости учебных заведений - заместитель председателя ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА