Интерфакс-Украина
17:59 18.06.2025

НВМК объявило повторный тендер на строительство 2-й очереди Национального военного мемориального кладбища

2 мин читать

ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище" объявило повторный тендер на 1,3 млрд грн на строительство второй очереди НВМК в пределах Гатненской территориальной громады Фастовского района Киевской области.

Согласно информации на ресурсе Prozorro, тендер был объявлен 17 июня, обжаловать условия закупки можно до 29 июня, а подать тендерное предложение до 2 июля. Ожидаемая стоимость работ - 1,316 млрд грн.

Вторая очередь строительства будет состоять из шести пусковых комплексов, возведение которых планируется завершить до конца 2026 года.

В частности, при строительстве второй очереди будет построен крематорий, дом траура, мемориальное здание, колумбарные стены, сектора захоронений, площадь со стелой и флагштоком, монументы, также будут проложены инженерные сети, построены проезды, обустроено освещение, кроме того, в течение стороительства всех шести пусковых комплексов территорию будут озеленять.

Ранее стало известно, что Комиссия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок обязала госучреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" отменить решение об определении ООО "Строительная фирма Паритетбудинвест" победителем предыдущего тендера на строительство 2-ой очереди НВМК, так как тендерное предложение не соответствовало условиям технической спецификации и другим требованиям относительно предмета закупки. 16 июня решение АМКУ было выполнено, путем отмены решения об определении победителя.

Как сообщалось, Кабинет министров в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов госучреждения "Национальное военное мемориальное кладбище", а в августе 2023 года одобрил реализацию до августа 2025 года его проекта в Гатненской громаде под Киевом.

Тогда еще и. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун 27 марта 2024 года заявил, что первые захоронения на НВМК могут начаться уже в конце лета - начале осени 2024 года, а полностью построить весь комплекс планируется до 2027 года. Позже он сообщил, что первые захоронения предполагаются в начале или в середине осени 2024 года.

В августе НВМК определилось с победителем на строительство первой очереди кладбища, им стал консорциум "Билдинг Юа" из Киева.

31 декабря 2024 года в НВМК заявили, что в 2025 году намерены начать почетные захоронения и перезахоронения защитников и защитниц, а также осуществить первые перезахоронения на НВМК выдающихся украинцев, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке, но были похоронены за пределами государства.

В конце марта 2025 года министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова заявила о планах начать первые захоронения на НВМК в мае 2025 года.

30 мая в госучреждении НВМК сообщили, что строительство 1-го пускового комплекса 1-й очереди кладбища завершено, первые почетные захоронения планируются в ближайшее время.

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА