Интерфакс-Украина
13:32 19.06.2025

Учителя из прифронтовых областей без нагрузки смогут проходить обучение и получать среднюю зарплату

2 мин читать
Учителя из прифронтовых областей без нагрузки смогут проходить обучение и получать среднюю зарплату
Фото: https://www.freepik.com/

Учителя из прифронтовых областей, которые могут остаться без нагрузки, смогут проходить обучение и получать среднюю заработную плату в пределах кадрового резерва, сообщает Министерство образования и науки Украины.

"Чтобы обеспечить плавный переход к изменениям (обновленным особенностям дистанционного обучения в условиях военного положения - ИФ-У), МОН внедряет кадровый резерв: он позволит учителям, которые могут остаться без нагрузки, проходить обучение и получать среднюю заработную плату", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что это будет касаться учителей из Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Сумской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.

В ведомстве сообщили, что изменения в постановление о кадровом резерве Кабинет министров утвердит в ближайшее время.

Как сообщалось, 17 октября 2023 года Кабинет министров утвердил порядки создания кадровых резервов сотрудников сферы образования для работы на деоккупированных территориях, согласно которому соответствующий кадровый резерв формируется с использованием средств программно-аппаратного комплекса "Автоматизированный информационный комплекс образовательного менеджмента" (АИКОМ), который администрируется государственным научным учреждением "Институт образовательной аналитики", принадлежащим к сфере управления Минобразования.

В марте 2025 года в ответе Института на запрос агентства "Интерфакс-Украина" отмечалось, что с целью разработки механизма формирования кадрового резерва педагогических работников Институтом в декабре 2023 года была обеспечена модернизация АИКОМ в части создания соответствующего функционала. В то же время в Институте подчеркнули, что вопрос инициации внедрения продукта в эксплуатацию относится к компетенции Минобразования. "По состоянию на начало 2025 года по запросу МОН Институт прорабатывает возможность адаптации функционала соответствующего модуля к потенциальным нормативным изменениям в порядок формирования кадрового педагогического резерва для работы на деоккупированных территориях", - говорилось в ответе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг потерял 107 человек на покровском направлении - Генштаб

Глава Киевской ГВА призвал Кличко увеличить финансирование обороны столицы

Зеленский заслушал доклад командующего СБС Броуди

Сибига: Единственное политическое препятствие для вступления Украины в ЕС - позиция Венгрии

США ослабляют некоторые санкции против Беларуси, в частности в отношении самолетов Лукашенко

Зеленский заслушал доклад командира ДШВ по ситуации в районе Покровска

Подозреваемый в причастности к подрыву "Северного потока" украинец Кузнецов объявил голодовку в итальянской тюрьме - омбудсмен

Шатдаун в США достиг исторического рекорда по продолжительности - посол

Зеленский: Штурмовые действия россиян в Покровске - это давление врага психологически на Украину и всех союзников

Орбан после выступления Зеленского в Брюсселе: Поддержка, которую Украина получает от ЕС, включает венгерские деньги

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА