Интерфакс-Украина
11:57 20.06.2025

Россия распространяет фейки о том, что попадание в жилые дома в Одессе вызвала украинская ПВО - ЦПД

1 мин читать
Россия распространяет фейки о том, что попадание в жилые дома в Одессе вызвала украинская ПВО - ЦПД
Фото: ЦПД

В российских телеграмм-каналах массово распространяются сообщения о том, что попадание в жилые дома в Одессе якобы вызвала работа украинской ПВО, сообщает Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.

"Это типичный российский нарратив, направленный на то, чтобы снять с себя ответственность за убийства гражданских и разрушения украинских городов. Реальность другая: агрессор регулярно атакует Украину ракетами, дронами и УАБ. Только этой ночью враг применил не менее 10 БПЛА по Одессе - один человек погиб, еще 14 получили ранения", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

По словам руководителя ЦПД, офицера Сил обороны Украины Андрея Коваленко, Россия планирует и в дальнейшем терроризировать украинские города массированными атаками дронов, одновременно продвигая информационные кампании для внутренней и внешней аудитории.

"На международную аудиторию будут распространять нарратив, что именно Россия открыта к переговорам и вынуждена воевать, "потому что Украина будто хочет", а на внутреннюю украинскую сегментировано будут распространять тезисы, что "Украина будто не способна защититься, и Россия способна разрушить все", требуя от общества капитуляции", - отметил Андрей Коваленко.

Таким образом, враг не только совершает террористические атаки, но и стремится манипулировать информационным пространством, распространяя вымышленные объяснения для своих преступлений, отмечают в ЦПД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые почетные захоронения на НВМК планируются в ближайшее время - Минветеранов

Глава "Укрэнерго" может быть избран простым большинством голосов набсовета с третьей попытки

Вятрович раскритиковал кандидатуру Завальского, а также действия власти в отношении института языкового омбудсмена

Украина ввела санкции против 56 физических и 55 юридических лиц

Коордштаб: Украина возвращает из плена тяжелораненых и тяжелобольных защитников - очередной этап большого обмена

Зеленский об очередном обмене: Большинство воинов находились в российском плену более двух лет

Командующий украинских СБС "Мадяр" начал с оптимизации управления

Стефанишина внесла кандидатуру актера Завальского на должность языкового омбудсмена

Пограничники обнаружили на Львовщине канал незаконной переправки нарушителей за границу за $18,5 тыс.

Громада Киева отправила очередную партию помощи бойцам на фронт - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА