Интерфакс-Украина
11:57 20.06.2025

Россия распространяет фейки о том, что попадание в жилые дома в Одессе вызвала украинская ПВО - ЦПД

1 мин читать
Россия распространяет фейки о том, что попадание в жилые дома в Одессе вызвала украинская ПВО - ЦПД
Фото: ЦПД

В российских телеграмм-каналах массово распространяются сообщения о том, что попадание в жилые дома в Одессе якобы вызвала работа украинской ПВО, сообщает Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.

"Это типичный российский нарратив, направленный на то, чтобы снять с себя ответственность за убийства гражданских и разрушения украинских городов. Реальность другая: агрессор регулярно атакует Украину ракетами, дронами и УАБ. Только этой ночью враг применил не менее 10 БПЛА по Одессе - один человек погиб, еще 14 получили ранения", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

По словам руководителя ЦПД, офицера Сил обороны Украины Андрея Коваленко, Россия планирует и в дальнейшем терроризировать украинские города массированными атаками дронов, одновременно продвигая информационные кампании для внутренней и внешней аудитории.

"На международную аудиторию будут распространять нарратив, что именно Россия открыта к переговорам и вынуждена воевать, "потому что Украина будто хочет", а на внутреннюю украинскую сегментировано будут распространять тезисы, что "Украина будто не способна защититься, и Россия способна разрушить все", требуя от общества капитуляции", - отметил Андрей Коваленко.

Таким образом, враг не только совершает террористические атаки, но и стремится манипулировать информационным пространством, распространяя вымышленные объяснения для своих преступлений, отмечают в ЦПД.

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон: Франция продолжает неустанно требовать безусловного освобождения заложников ХАМАС

Зеленский наградил трех офицеров Воздушных сил званием Героя Украины

Высокопоставленный чиновник Белого дома обвинил Индию в финансировании российской войны против Украины - СМИ

Более 150 боев за сутки на фронте, россияне атаковали на 13 направлениях - Генштаб

Нетаньяху призывает уничтожить ХАМАС, поскольку они не заинтересованы в сделке

Власти Индии не запрещали нефтеперерабатывающим заводам покупать российскую нефть - СМИ

Три жертвы в результате российских атак в Степногорске - Федоров

В Харькове задержан горожанин, который избил и стрелял в ветерана ВСУ - полиция

Возросло количество жертв ракетного обстрела Краматорска 31 июля

Украинцев и поляков объединяет чувство достоинства и любви к свободе: Посол Боднар на церемонии к годовщине Варшавского восстания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА