Интерфакс-Украина
11:57 20.06.2025

Россия распространяет фейки о том, что попадание в жилые дома в Одессе вызвала украинская ПВО - ЦПД

1 мин читать
Россия распространяет фейки о том, что попадание в жилые дома в Одессе вызвала украинская ПВО - ЦПД
Фото: ЦПД

В российских телеграмм-каналах массово распространяются сообщения о том, что попадание в жилые дома в Одессе якобы вызвала работа украинской ПВО, сообщает Центр противодействия дезинформации СНБО Украины.

"Это типичный российский нарратив, направленный на то, чтобы снять с себя ответственность за убийства гражданских и разрушения украинских городов. Реальность другая: агрессор регулярно атакует Украину ракетами, дронами и УАБ. Только этой ночью враг применил не менее 10 БПЛА по Одессе - один человек погиб, еще 14 получили ранения", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

По словам руководителя ЦПД, офицера Сил обороны Украины Андрея Коваленко, Россия планирует и в дальнейшем терроризировать украинские города массированными атаками дронов, одновременно продвигая информационные кампании для внутренней и внешней аудитории.

"На международную аудиторию будут распространять нарратив, что именно Россия открыта к переговорам и вынуждена воевать, "потому что Украина будто хочет", а на внутреннюю украинскую сегментировано будут распространять тезисы, что "Украина будто не способна защититься, и Россия способна разрушить все", требуя от общества капитуляции", - отметил Андрей Коваленко.

Таким образом, враг не только совершает террористические атаки, но и стремится манипулировать информационным пространством, распространяя вымышленные объяснения для своих преступлений, отмечают в ЦПД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожары и поврежденные здания в Хмельницком в результате вражеской атаки - мэр

Четверо железнодорожников пострадали и рейсы задержаны из-за вражеской атаки в Кировоградской области - Укрзалізниця

Пятеро травмированных в результате атаки российских БпЛА в Кировоградской области - ОВА

Пожар в результате падения обломков вражеского ударного БПЛА произошел в Киевской области - ОВА

Свириденко пообещала предпринимателям в прифронтовых регионах усиленную поддержку

Открылась 14-я сессия Верховной Рады - нардеп

Трамп намерен изменить подход к РФ, если окажется, что встреча с Путиным была бесполезной

Силы обороны отбили с начала суток 122 вражеские атаки - Генштаб

Трамп объявил о переименовании города Хантсвилл в Рокет-сити и перенес туда штаб Космического командования США

Трамп о Путине и Зеленском: посмотрим, что они сделают, я хочу положить конец убийствам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА