Интерфакс-Украина
16:46 20.06.2025

В Чернобыльской зоне на мине подорвалась лошадь Пржевальского

1 мин читать

В Чернобыльской зоне отчуждения на мине подорвалась краснокнижная лошадь Пржевальского, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы (Северная граница).

"В зоне отчуждения ЧАЭС зафиксирован трагический случай - на взрывном устройстве, оставленном в результате российской оккупации, подорвалась лошадь Пржевальского. Взрыв акустически задокументировали пограничники недалеко от государственной границы", - говорится в сообщении Госпогранслужбы в фейсбуке в пятницу.

Тело животного было обнаружено возле одного из заброшенных лесных маршрутов, где ранее были позиции российских оккупационных войск.

"Этот трагический случай указывает на долгосрочные последствия военной агрессии: даже после отступления российских войск смертельная опасность остается, угрожая не только диким животным, но и людям", - отметили в Госпогранслужбе.

Лошадь Пржевальского - исчезающий вид, занесенный в Красную книгу. Его акклиматизация в Чернобыльской зоне считается большим успехом защитников природы: эти животные хорошо адаптировались к условиям полудикой природы и стали символом экологического восстановления территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Руководителю благотворительного фонда во Львове, который обманул военных и волонтера на 1,3 млн грн сообщили о подозрении - полиция

Европейские дипломаты призвали Иран продолжить переговоры с США - СМИ

МИД Украины прокомментировал неопровержимые доказательства грубого и системного нарушения Россией Конвенции о запрещении химического оружия

Зеленский: Россия хочет воевать

Практика обысков без санкции следственного судьи растет и трансформируется в инструмент злоупотреблений -адвокаты

Зеленский заявил об увеличении объемов производства перехватчиков, которые должны увеличить защиту от "шахедов"

МИД Украины прокомментировал доклад генсека ООН на тему "Дети и вооруженный конфликт" за 2024 год

Лисовый: Право на образование - не индульгенция от обязанности защищать государство

Совет ЕС рекомендовал переход Болгарии на евро

Руководство ЕС и НАТО встретится с Зеленским 24 июня в Гааге

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА