Интерфакс-Украина
17:10 20.06.2025

Кандидат на языкового омбудсмена Завальский: Нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику

4 мин читать
Кандидат на языкового омбудсмена Завальский: Нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику

Кандидат на должность уполномоченного по защите государственного языка, актер Александр Завальский считает, что нельзя исправить ситуацию в языковой сфере лишь продолжая старую политику.

"Ну что ж, не спрячешь правды в мешке. Поскольку уже уважаемые издания написали, что меня, как и трех других кандидатов, выдвинули на конкурс на должность уполномоченного по защите украинского языка, должен отреагировать и высказать свою личную позицию. Прежде всего хочу сказать, что я - за добротное восстановление статуса украинского языка, которое вместе с тем не отменяет принципиальную государственную политику по украинизации. Говорят, что времена "мягких подходов" прошли. Но слово "мягкий" не совсем то, о чем шла речь. "Снисходительный" - это определение, как по мне, больше подходило по смыслу к тому, что происходило. Думаю, что право на снисхождение мы потеряли в 2014-м", - написал Завальский в фейсбуке.

Он отметил, что, по его мнению, в предыдущие годы было много положительных изменений в языковой сфере, но "и среди детей, и среди взрослых есть те, кто до сих пор общаются на русском, в заведениях разного рода тоже можно услышать русский язык, и с телеэкранов частенько звучит язык захватчика".

"Да, кого-то штрафуют, кого-то наказывают, но это не всегда вызывает положительный отклик у самих украинцев. К сожалению, одной лишь государственной машиной, законами и наказаниями ситуацию не переломишь", - добавил он.

В связи с этим Завальский предлагает подойти к вопросу научно, методологически и практически, "без лишнего шума и пиара".

"Я уже общался с исследователями из социологической компании. И они подготовили план исследования, который предоставит научную основу для работы по украинизации. Исследование должно сначала выявить причины русскоязычности. А это поможет эффективнее планировать мероприятия по добротному восстановлению статуса украинского языка. И что важно - на это не нужно никаких государственных средств. Есть представители бизнеса, которые болеют за язык и готовы профинансировать это исследование. Деньги будут - было бы только желание. С моим мнением соглашаются художники, филологи, активисты. Многие из них считают, что нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику. Нужны изменения", - считает кандидат на языкового омбудсмена.

Согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" уполномоченного назначает на должность и освобождает от должности Кабинет Министров. Правительство назначает на эту должность одного из кандидатов, которые подаются уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, Министерством юстиции и Министерством культуры и стратегических коммуникаций. Срок каденции составляет пять лет. Лицо может быть назначено на должность уполномоченного повторно, но не может занимать должность в третий раз.

Как сообщалось, по данным Кабмина на должность языкового омбудсмена уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец подал кандидатуру филолога Елены Ивановской; первый заместитель министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Галина Григоренко подала кандидатуру заместителя государственного секретаря Кабмина Павла Полянского; вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Украины Ольга Стефанишина подала кандидатуру филолога Ирины Коваль-Фучило. Позже Коваль-Фучило сняла свою кандидатуру, и Стефанишина внесла кандидатуру актера Александра Завальского.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" действующий языковой омбудсмен Тарас Кремень заявил, что с ним не проводили консультации относительно возможного повторного назначения на должность, но он был бы заинтересован в продолжении работы.

19 июня деятели культуры призывают власть переназначить Кременя на должность уполномоченного по защите государственного языка на следующую каденцию.

20 июня экс-глава Украинского института национальной памяти (УИНП), депутат Верховной Рады Владимир Вятрович (фракция "Европейская солидарность") раскритиковал кандидатуру Завальского и действия власти в отношении института языкового омбудсмена.

8 июля 2020 года Кабинет министров назначил Кременя на 5 лет на должность языкового омбудсмена. Кремень был подан как кандидат на должность от уполномоченного по правам человека. Другими кандидатами на должность языкового омбудсмена тогда были Светлана Бронникова (кандидат от Минкультуры) и Святослав Литинский (кандидат от Минюста).

До этого, с ноября 2019 года должность первого языкового омбудсмена занимала Татьяна Монахова, но уже в апреле 2020 года она досрочно написала заявление на увольнение.

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР отмечает: возможность для СОЧ вернуться на службу с сохранением статуса и всех выплат действует до 30 августа

Украина и Эстония договорились обновить соглашение о соцобеспечении между странами

Рубио заявил, что предпосылкой встречи Трампа с Зеленским и Путиным будет сближение позиций Украины, Европы и РФ - СМИ

Экс-руководитель СИЗО Таганрога лично отдавал приказы пытать украинскую журналистку Рощину - Нацполиция

До 30 тыс. поступающих-контрактников в 2025 г. получат государственный грант на покрытие части стоимости обучения

ПВО обезвредила 89 из 112 вражеских дронов, есть попадания на 11 локациях

Глава НАПК должен согласовывать с госсекретарем Кабмина установление себе матпомощи на оздоровление

Один человек погиб в результате вражеского обстрела в Запорожской области - ОВА

Четверо гражданских пострадали в результате ночной атаки вражеских дронов в Днепропетровской области - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 147 боевых столкновений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА