Интерфакс-Украина
10:16 22.06.2025

Эффективность уничтожения БпЛА противника типа "Shahed" составляет примерно 82% - Сырский

1 мин читать
Эффективность уничтожения БпЛА противника типа "Shahed" составляет примерно 82% - Сырский

Эффективность уничтожения вражеских БПЛА типа "Shahed" составляет примерно 82%, приоритетными для поражения "шахедов" являются мобильные огневые группы, сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сырский.

Во время встречи с журналистами в субботу Сырский подчеркнул, что поскольку Украина должна экономить зенитные управляемые ракеты, приоритетными для поражения "шахедов" являются мобильные огневые группы. Именно на них приходится наибольшая доля уничтоженных ударных БПЛА.

"Эффективность МОГ составляет до 40%", – сказал он.

По словам главкома, одним из перспективных направлений противодействия "шахедам" является применение легкомоторной авиации.

"Она у нас есть и есть новые проекты за счет финансовой и материальной помощи со стороны наших иностранных партнеров. Это направление будет развиваться", - подчеркнул он.

Также эффективным средством борьбы с "шахедами" является армейская авиация, которая ежедневно применяется и участвует в отражении дроновых атак. Как заявил Сырский, "мы масштабируем это направление". В частности, организовано сотрудничество с партнерами, в первую очередь с канадскими, которые дают возможность Украине получить современные системы наблюдения, прицеливания, что повышает боевые возможности вертолетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ляйен: Кремль презирает дипломатию, нарушает международное право и без разбора убивает людей

В результате вражеской воздушной атаки в Киевской области пострадал человек, есть разрушения жилья и конюшни - ОВА

В ближайшие дни в Украине ожидается теплая, но дождливая погода

Из-за вражеской воздушной атаки в Одессе пострадали 3 человека, есть значительные разрушения - ОВА

УКК оказывал помощь пострадавшим из-за вражеской атаки по Запорожью

Генштаб подтвердил поражение ряда объектов на территории РФ

В результате вражеской атаки в столице 20 пострадавших - Кличко

До 7 человек возросло количество раненых в результате атаки РФ в Сумской области, среди них - ребенок - ОВА

Зеленский: рассчитываем на реализацию всех договоренностей по усилению нашей ПВО.

Количество погибших в результате вражеского удара КАБами в Запорожской области возросло до двух - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА