Интерфакс-Украина
12:46 22.06.2025

Завальский поддерживал Верку Сердючку в языковом скандале, делал комплименты Азарову за моду на украинский и критиковал языковые штрафы

4 мин читать

Кандидат на должность уполномоченного по защите государственного языка, актер Александр Завальский поддерживал Андрея Данилко (сценический псевдоним Верка Сердючка) в языковом скандале, делал комплименты бывшему премьер-министру Николаю Азарову за продвижение моды на украинский язык и критиковал штрафы за нарушение языкового законодательства.

"Набирает обороты скандал вокруг Андрея Данилко - мол, поет русскоязычные песни, и за это его должен жестко наказать языковой омбудсмен. Я не фанат творчества Сердючки. Но извините - нападения на этого артиста считаю глупостью... Вместо давления можно было бы: встретиться с ним, выяснить его позицию, объяснить, в чем он ошибается, то есть - сделать союзником в языковом вопросе, а не врагом. Потому что теперь что? Его накажут - и он станет в оппозицию. А вместе с ним и миллионы тех, кто его любит и уважает, кто к нему прислушивается. Как это поможет языку?" - написал Завальский в сети Facebook 16 июня, после того, как недавно уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился в Национальную полицию по поводу нарушения языкового законодательства во время концерта Верки Сердючки.

Он также подчеркнул, что процесс восстановления статуса украинского языка должен быть мудрым, а не через наказание, а через убеждение.

"Нужна системная помощь от государства. Именно умеренная и хорошо продуманная государственная политика способна решить языковой вопрос безболезненно и гораздо быстрее, чем это происходит сейчас", - написал Завальский в Facebook по результатам круглого стола, который состоялся 10 июня в Киеве.

По его мнению, в Украине целесообразно создать государственный онлайн-сервис, благодаря которому человек мог бы очень быстро, просто и бесплатно получить консультацию по любому языковому вопросу, а также необходимо постоянно поддерживать и стимулировать воспитателей детских садов, учителей в школах и преподавателей высших учебных заведений не только морально, но и финансово.

В феврале 2021 года в интервью проекту Victoria Museum, отвечая на вопрос ведущей, задавал ли моду на украинский язык бывший премьер-министр Николай Азаров, Завальский ответил, что "даже ошибаясь - да". "И здесь я хочу сделать ему комплимент, в контексте того, что это зависит от каждого человека... Это длительный процесс, это надо понимать, исторически длительный, но главное - желание", - добавил он.

В том же интервью, комментируя норму языкового закона, согласно которой с 16 января 2021 года украинский язык становится языком обслуживания потребителей в Украине как единственный государственный, Завальский скептически прокомментировал внедрение штрафов. "Это очень хорошо, но если человек не знает языка, так как мы с вами его знаем? Так что, его наказывать карбованцем? Боже упаси", - подчеркнул он, отметив необходимость введения в Украине языковых курсов.

Согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" уполномоченного назначает на должность и увольняет с должности Кабинет министров. Правительство назначает на эту должность одного из кандидатов, которые подаются уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, Министерством юстиции и Министерством культуры и стратегических коммуникаций. Срок каденции составляет пять лет. Лицо может быть назначено на должность уполномоченного повторно, но не может занимать должность в третий раз.

Как сообщалось, по данным Кабмина на должность языкового омбудсмена уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец подал кандидатуру филолога Елены Ивановской; первый заместитель министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Галина Григоренко подала кандидатуру заместителя государственного секретаря Кабмина Павла Полянского; вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Украины Ольга Стефанишина подала кандидатуру филолога Ирины Коваль-Фучило. Позже Коваль-Фучило сняла свою кандидатуру, и Стефанишина внесла кандидатуру актера Александра Завальского.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" действующий языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что с ним не проводили консультаций относительно возможного повторного назначения на должность, но он был бы заинтересован в продолжении работы.

19 июня деятели культуры призвали власти переназначить Креминя на должность уполномоченного по защите государственного языка на следующую каденцию.

20 июня экс-глава Украинского института национальной памяти (УИНП), депутат Верховной Рады Владимир Вятрович (фракция "Европейская солидарность") раскритиковал кандидатуру Завальского и действия властей относительно института языкового омбудсмена.

В свою очередь кандидат в омбудсмены Завальский заявил, что по его мнению, нельзя исправить ситуацию в языковой сфере лишь продолжая старую политику, а также, что не видит ничего плохого в своей бывшей работе на православном телеканале "Глас". Кроме того, он анонсировал, что вскоре обнародует плен действий в качестве кандидата на языкового омбудсмена.

8 июля 2020 года Кабинет министров назначил Креминя на 5 лет на должность языкового омбудсмена. Кремень был подан в качестве кандидата на должность от уполномоченного по правам человека. Другими кандидатами на должность языкового омбудсмена тогда были Светлана Бронникова (кандидат от Минкультуры) и Святослав Литинский (кандидат от Минюста).

До этого, с ноября 2019 года должность первого языкового омбудсмена занимала Татьяна Монахова, но уже в апреле 2020 года она досрочно написала заявление на увольнение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Видим основные болевые точки РФ и будем наносить удары

РФ готовит новые военные операции в Европе - Зеленский

ВСУ освободили Андреевку Сумской области - DeepState

США уничтожили иранскую ядерную программу, утверждает Хегсет

Львовянин со СМА Гусаков покинул Украину 13 июня, очень важно восстановить доверие к сборам и волонтерству - Зеленский

Грозы ожидаются на севере и в центре Украины до конца суток, а в понедельник еще и на востоке

Зеленский обсудил с министром обороны Норвегии сопроизводство оружия и усиление боевой авиации

Духовник Трампа после ударов по Ирану: Мы не остановимся, пока не остановятся российские бомбы

В Краматорске один погибший и 4 раненых в результате субботнего удара РФ, 4 человека еще под завалами

Перед ударом США по Ирану 176 украинцев и граждан стран-партнеров были эвакуированы из Израиля - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА