Интерфакс-Украина
19:09 24.06.2025

Духовная семинария ПЦУ повреждена в результате обстрела РФ в Днепропетровской области - Епифаний

2 мин читать
Духовная семинария ПЦУ повреждена в результате обстрела РФ в Днепропетровской области - Епифаний

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний сообщил о повреждении здания Днепровской духовной семинарии в результате российского обстрела во вторник.

"Сегодня, в праздник Рождества Иоанна Крестителя, российские ироды обстреляли ракетами города Днепр и Самар. Более 100 пострадавших, 11 погибших. От последствий российского государственного террора подверглись разрушениям детские сады и школы, больницы, дома мирных жителей. Среди пострадавших объектов - Днепровская духовная семинария Православной Церкви Украины. Храм, учебные помещения, общежитие студентов и дома преподавателей имеют разрушения", - написал Епифаний в Телеграме.

Он отметил, что за годы войны были разрушены или значительно повреждены в результате российских атак более 600 храмов и других мест молитвы, и большая часть из них принадлежала к юрисдикции Украинской православной церкви (Московского патриархата).

"Каждый, кто продолжает считать, что кремлевская тирания якобы только защищает христианские ценности, стремится к добру для Европы и мира, хочет мира - посмотрите в глаза родных, которые ждут возле разрушенных домов, не спасут ли их близких из-под завалов! Посмотрите на руины больниц и школ, на уничтоженные храмы. Дела российской империи зла свидетельствуют о ней лучше тысячи слов. Она является воплощением тьмы, заблуждения и человеконенавистничества, которым не место в цивилизованном мире! Поэтому все, кто действительно хотят мира, должны остановить зло "русского мира" как можно быстрее", - подчеркнул Епифаний.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг оккупировал за сутки 12,6 кв.км на двух направлениях - DeepState

Петиция о едином цвете утепленных фасадов жилых домов в Киеве не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов

Кабмин распределил более 100 млн грн на ремонт больниц в Николаевской и Харьковской областях и строительство укрытий в Запорожской области

Кабмин: 1,5 тыс. школ получат от ЮНИСЕФ по 420 тыс. грн на подготовку к зиме и повышение энергетической устойчивости

Кабмин выделил 147,8 млн грн на помощь жителям села Березина, пострадавшим в результате взрыва на предприятии

ПВО обезвредила 31 из 51 БпЛА, зафиксировано попадание баллистических ракет и 20 беспилотников на 15 локациях

Оккупанты за сутки потеряли 1090 человек и 131 ед. спецтехники - Генштаб

Силы обороны поразили вражеский военный корабль и буровую платформу на нефтегазовом месторождении в Каспийском море

Уже восемь жертв вражеской атаки в Одессе и 27 пострадавших - ГСЧС

"Укрзализныця" назначает дополнительную группу вагонов в Кишинев из Одессы и Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА