Интерфакс-Украина
20:00 24.06.2025

Украина рассчитывает на активное сотрудничество с государствами - членами ЕС в рамках нового оборонного инструмента SAFE - Зеленский

2 мин читать

Украина рассчитывает на активное сотрудничество с государствами - членами ЕС в рамках нового оборонного инструмента SAFE (Security Action for Europe), который предусматривает выделение до EUR150 млрд для развития оборонной промышленности, сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского совета Антониу Коштой, президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

“Для нас самое важное - единство стран НАТО, всей Европы и Европейского Союза. Это открывает путь к укреплению Украины, предоставлению нам сильной поддержки, чтобы помочь всем нашим людям. Спасибо за противовоздушную оборону, дополнительные военные пакеты и за то, что вы крепко стоите рядом с нами”, - сказал Зеленский, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь Рютте выразил убеждение, что в будущем поддержка Украины будет обеспечена и тесно связана с оборонными расходами стран - членов НАТО.

Также во время встречи участники обсудили переговорный процесс относительно членства Украины в ЕС. В свою очередь Украина рассчитывает, что лидеры стран - членов Евросоюза достигнут консенсуса относительно открытия первого кластера “Основы”.

“Я очень рад недавней оценке Европейской комиссии относительно вашей поразительной работы по реформированию в таких сложных условиях. Без сомнения, мы достигли условий для продолжения переговорного процесса о вступлении в ЕС”, - отметил Кошта.

Кроме того, стороны подробно обсудили дополнительные санкции против РФ и подготовку 18-го санкционного пакета Европейского Союза.

“Мы должны давить на президента Путина, чтобы он сел за стол переговоров и серьезно присоединился к переговорам о справедливом и длительном мире. Поэтому 18-й пакет санкций будет жестким, ощутимым”, - подчеркнула фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США приостановили санкции против ряда российских банков

Президент Чехии после разговора с Зеленским: В наших общих интересах, чтобы соглашение принесло Украине достойный мир

Зеленский подписал закон, который обеспечивает открытость парламентских комитетов

Кабмин определил порядок и сроки информирования правительства о показателях уплаты взноса на поддержку трудоустройства лиц с инвалидностью

Владельцы разрушенных зданий получат землю без аукционов - Зеленский подписал закон

В Синельниковском районе Днепропетровской области образовано пять военных администраций - указ

Кабмин повысил доступность протезов и ортезов для детей - Свириденко

Люди с инвалидностью смогут получить компенсацию за переоборудование автомобиля - Свириденко

Кабмин перераспределил 25 млн грн на приобретение генераторов учреждениями культуры

Основатель "Подпольного стендапа" Загайкевич о получении компанией статуса критической: Все абсолютно официально

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА