Интерфакс-Украина
22:45 25.06.2025

Зеленский: сегодня мы начинаем процесс создания трибунала для рассмотрения преступления агрессии России против Украины

1 мин читать

Сегодня начинается процесс создания трибунала для рассмотрения преступления агрессии России против Украины, активизируется юридическая работа по этому поводу, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня мы начинаем процесс создания трибунала для рассмотрения преступления агрессии России против Украины. Каждый военный преступник должен знать, что справедливость будет восстановлена, и это касается также России. Сейчас мы серьезно активизируем юридическую работу. Впереди еще долгий путь", - сказал Зеленский после подписания соглашения о Специальном трибунале для расследования преступления агрессии против Украины.

Президент поблагодарил Комитет министров и Совет Европы, а также всех, кто проявил лидерские качества. По его словам, "справедливость требует времени, но я уверен, что она должна быть восстановлена".

"Сегодняшнее соглашение и этот трибунал дают нам реальную возможность привлечь к ответственности за преступление агрессии. Другие институты, даже международные, не имеют для этого необходимых инструментов, и мы должны четко показать, что агрессия ведет к наказанию, и мы должны сделать это вместе во всей Европе", - подчеркнул Зеленский.

По словам генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе, после подписания сегодняшнего соглашения начнутся переговоры по расширенному частичному соглашению, "чтобы как можно больше стран могли присоединиться, поддержать и помочь в управлении трибуналом".

Источник: https://www.youtube.com/live/is26I69_J08?si=SS9k6aiHseno6WIn

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Все пациенты из поврежденной больницы в Харькове переведены в другое медучреждение - мэр

Около 30 тысяч абонентов остались без света в результате вражеских авиаударов по Харькову

Около 30 тысяч абонентов остались без света в результате вражеских авиаударов по Харькову

Около 30 тысяч абонентов остались без света в результате вражеских авиаударов по Харькову

Япония продолжит поддерживать Украину в укреплении энергетической устойчивости - Минэнерго

Служба военного капелланства укомплектована на 45% по состоянию на октябрь

Три района Харькова частично обесточены из-за ударов по городу - мэр

Координатор системы ООН в Украине заверил в продолжении поддержки модернизации украинского сельского хозяйства

МИД Украины приветствовал освобождение последних израильских заложников, удерживаемых ХАМАС

Четвертый международный саммит по продовольственной безопасности состоится в Киеве в ноябре - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА